2013 年 4 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2013 年 4 月の事

<< < 2013/04 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

2013-04-01 (Mon)

無為な一日

_ サーバのメンテナンスとか。


2013-04-02 (Tue)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-04-03 (Wed)

国民年金

_ 国民年金 1 年分前納。


2013-04-04 (Thu)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-04-05 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-04-06 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-04-07 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 3/31〜4/7 のメールサーバのログ解析。 spam 数横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)250
隔離(ClamAV)1
切断45
一時的な失敗0
受信hamと判定ham88
false negative119
ham計207
spamと判定spam89
false positive0
spam計89
受信メール計296
592

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
Vietnam22.12%
China14.75%
Taiwan12.09%
India 6.19%
Belarus 4.42%

2013-04-08 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-04-09 (Tue)

無為な一日

_ ゲームとか。


2013-04-10 (Wed)

Windows Update

_ 今月の定例アップデート。 緊急 2 件,重要 7 件 。


2013-04-11 (Thu)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-04-12 (Fri)

Windows Update

_ 一昨日適用した Windows のセキュリティ更新プログラム MS13-036 に不具合多発らしく, 配信停止,既に適用済みの場合はアンインストールを推奨とのこと。

_ ということで特に問題はなかったが Windows 7, Vista から KB2823324 をアンインストール。

_ でも Windows Update からは撤回されてないな。どうなっているんだ?


2013-04-13 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-04-14 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 4/7〜4/14 のメールサーバのログ解析。 spam 数横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)292
隔離(ClamAV)3
切断58
一時的な失敗0
受信hamと判定ham89
false negative108
ham計197
spamと判定spam56
false positive0
spam計56
受信メール計253
606

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China22.13%
Taiwan21.26%
Vietnam14.66%
India 5.46%
Belarus 4.31%

2013-04-15 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-04-16 (Tue)

無為な一日

_ ゲームとか。


2013-04-17 (Wed)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-04-18 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-04-19 (Fri)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-04-20 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-04-21 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 4/14〜4/21 のメールサーバのログ解析。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)209
隔離(ClamAV)2
切断37
一時的な失敗0
受信hamと判定ham74
false negative99
ham計173
spamと判定spam98
false positive0
spam計98
受信メール計271
519

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China23.45%
Taiwan10.42%
Vietnam10.42%
United States 6.51%
Belarus 4.89%

2013-04-22 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-04-23 (Tue)

帰省

_ 帰省した。


2013-04-24 (Wed)

無為な一日

_ ゲームとか。


2013-04-25 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-04-26 (Fri)

無為な一日

_ ゲームとか。


2013-04-27 (Sat)

libffi

_ Ruby 2.0 に移行するため dl を使っているスクリプトを fiddle に書き換えているのだが, Win32 でコールバックを使うと SEGV で落ちてしまう。 回避策がなくて非常に困るので調査してみた。

_ libffi の API を使っていろいろテストしてみた結果, STDCALL でクロージャを呼び出すときの引数のサイズの計算が狂っていて, スタックを壊すのが原因だとわかった。

_ というわけで libffi-3.0.13 に対するパッチ。

--- libffi-3.0.13/src/x86/ffi.c.org 2013-03-16 20:25:04 +0900
+++ libffi-3.0.13/src/x86/ffi.c 2013-04-27 15:40:15 +0900
@@ -225,6 +225,7 @@
   unsigned int i;
   ffi_type **ptr;
 
+  cif->bytes = 0; /* clear bytes */
   /* Set the return type flag */
   switch (cif->rtype->type)
     {
@@ -315,7 +316,9 @@
   cif->bytes += 4 * sizeof(ffi_arg);
 #endif
 
+#ifndef X86_WIN32
   cif->bytes = (cif->bytes + 15) & ~0xF;
+#endif
 
   return FFI_OK;
 }

_ とりあえず,以下のコードが動くようになるのは確認済み。

require 'fiddle'
 
enum_proc = Class.new(Fiddle::Closure) {
  def call(hwnd, lparam)
    p hwnd.to_i
    1
  end
}.new(Fiddle::TYPE_INT, [Fiddle::TYPE_VOIDP, Fiddle::TYPE_VOIDP],
      Fiddle::Function::STDCALL)
user32 = Fiddle.dlopen("User32.dll")
enum_windows = Fiddle::Function.new(user32["EnumWindows"],
                                    [Fiddle::TYPE_VOIDP, Fiddle::TYPE_VOIDP],
                                    Fiddle::TYPE_INT,
                                    Fiddle::Function::STDCALL)
enum_windows.call(enum_proc, nil)

2013-04-28 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。

メールサーバログ解析

_ 4/21〜4/28 のメールサーバのログ解析。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)200
隔離(ClamAV)5
切断27
一時的な失敗0
受信hamと判定ham90
false negative117
ham計207
spamと判定spam102
false positive0
spam計102
受信メール計309
541

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China23.45%
Taiwan10.42%
Vietnam10.42%
United States 6.51%
Belarus 4.89%

2013-04-29 (Mon)

無為な一日

_ ゲームとか。


2013-04-30 (Tue)

無為な一日

_ ゲームとか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4/ym3
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)