2013 年 2 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2013 年 2 月の事

<< < 2013/02 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

2013-02-01 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-02-02 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-02-03 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 1/27〜2/3 のメールサーバのログ解析。 spam 数は減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)176
隔離(ClamAV)0
切断34
一時的な失敗0
受信hamと判定ham108
false negative75
ham計183
spamと判定spam39
false positive0
spam計39
受信メール計222
432

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China49.30%
Korea, Republic of 6.51%
Brazil 6.05%
Russian Federation 5.12%
India 3.72%

2013-02-04 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-02-05 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-02-06 (Wed)

無為な一日

_ ゲームとか。


2013-02-07 (Thu)

XMLParser

_ パラメタ実体解析をコントロールする setParamEntityParsing 用の定数にバグがあったので修正。 ほとんど使われることのない機能だし, 整数値で指定すれば問題なかったので今まで見付からなかったようだ。

_ あと Ruby 2.0 用に gemspec を修正。

Unicode Normalization

_ テーブルを Unicode 6.2 に対応。 あと Ruby 2.0 用に gemspec を修正。

Uconv

_ 動作を変更する変数やフックをスレッドローカルにするために大幅変更。 スレッド毎に別の変換テーブルで変換できるようになったはず。

_ その他,CP51932 対応や,Ruby 2.0 用に gemspec を修正など。

_ 大幅な変更でドキュメントが不完全だけど, Ruby 1.8.7 のサポートももうすぐ終わるし, そろそろリリースしておかないとリリースする機会がなくなるので。


2013-02-08 (Fri)

一太郎

_ インストールしてみた。

_ 今回は Windows 8 対応以外は大きな変更はなさそう。

_ 文書校正がちょっと使いやすくなったのはいいな。 一太郎を使う理由の大半は文書校正機能だから。


2013-02-09 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-02-10 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-02-11 (Mon)

WiMAX

_ EMOBILE の契約が 2 年経過したので次はどうするか検討した結果, UQ WiMAX に移ることに決定。 EMOBILE LTE という手もあったけど,ソフトバンク傘下の EMOBILE は嫌すぎる。

_ 端末は Linux からも USB で使えるらしい Mobile Cube にした。 つないでみたら rndis デバイスとして認識して android のテザリングと同様に使うことができた。

_ 速度は 500〜1,000 Kbps くらい。 それほど速くないけど EMOBILE の倍くらいは出ているみたいだ。

_ 特に問題なさそうなので EMOBILE は解約することにした。 MNP の弾にしてもいいんだけど,契約を増やしたくないし。


2013-02-12 (Tue)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-02-13 (Wed)

EMOBILE

_ 解約申請書到着,EM チップと共に返送。

Windows Update

_ 今月の定例アップデート。緊急 5 件,重要 7 件。

_ Office,.NET Framework の更新があったのでだいぶ時間がかかった。


2013-02-14 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-02-15 (Fri)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2013-02-16 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-02-17 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 2/10〜2/17 のメールサーバのログ解析。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)111
隔離(ClamAV)0
切断25
一時的な失敗0
受信hamと判定ham15
false negative137
ham計152
spamと判定spam51
false positive0
spam計51
受信メール計203
339

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China32.10%
Taiwan 8.64%
Russian Federation 8.02%
Brazil 5.56%
Vietnam 4.94%

2013-02-18 (Mon)

無為な一日

_ PC のメンテナンスとか。


2013-02-19 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-02-20 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-02-21 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-02-22 (Fri)

無為な一日

_ ゲームとか。


2013-02-23 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-02-24 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 2/17〜2/24 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)159
隔離(ClamAV)2
切断28
一時的な失敗0
受信hamと判定ham141
false negative50
ham計191
spamと判定spam49
false positive0
spam計49
受信メール計240
429

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China44.71%
Kazakhstan 6.73%
Russian Federation 6.25%
Brazil 3.85%
India 3.85%

2013-02-25 (Mon)

無為な一日

_ ゲームとか。


2013-02-26 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-02-27 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2013-02-28 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4/ym3
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)