2012 年 9 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2012 年 9 月の事

<< < 2012/09 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

2012-09-01 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2012-09-02 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 8/26〜9/2 のメールサーバのログ解析。 spam 数は増加。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)389
隔離(ClamAV)4
切断44
一時的な失敗0
受信hamと判定ham87
false negative117
ham計204
spamと判定spam74
false positive0
spam計74
受信メール計278
715

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China25.49%
India14.69%
Vietnam 9.29%
Indonesia 4.10%
Korea, Republic of 3.67%

2012-09-03 (Mon)

nasne

_ 再度購入。ようやく届いた。

_ 前回は不良品だったが,さすがに今回は正常に動いた。


2012-09-04 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-09-05 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-09-06 (Thu)

Windows Server 2012

_ リリースされたようなのでとりあえずダウンロード。

_ インストールする価値があるかどうか微妙なところだな。


2012-09-07 (Fri)

Windows Server 2012

_ Hyper-V 上に Server Core でインストールしてみた。

_ Server Core だと Windows Server 2008 R2 とほとんど変わらないな。 ちょっと触って気がついたのは oclist.exe がなくなったくらいか。


2012-09-08 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2012-09-09 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 9/2〜9/9 のメールサーバのログ解析。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)390
隔離(ClamAV)3
切断111
一時的な失敗0
受信hamと判定ham85
false negative74
ham計159
spamと判定spam80
false positive0
spam計80
受信メール計239
743

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China25.96%
India15.53%
Vietnam10.43%
Korea, Republic of 3.83%
Saudi Arabia 3.62%

2012-09-10 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-09-11 (Tue)

Windows Server 2012

_ 実機の Windows Server 2008 R2 をアップグレードしてみた。

_ ビデオドライバーが基本ディスプレイアダプターになってしまった以外は特に問題なし。


2012-09-12 (Wed)

Windows Update

_ 今月の定例アップデート。 今月は重要 2 件ですぐに終わった。

Windows Server 2012

_ Hyper-V 仮想マシンの移行。 ハードウェア変更扱いになるのか,ライセンス認証を要求されたり。


2012-09-13 (Thu)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2012-09-14 (Fri)

帰省

_ 帰省した。


2012-09-15 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-09-16 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 9/9〜9/16 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)327
隔離(ClamAV)10
切断56
一時的な失敗0
受信hamと判定ham82
false negative83
ham計165
spamと判定spam64
false positive0
spam計64
受信メール計229
622

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China33.25%
India 9.21%
United States 7.67%
Vietnam 6.39%
Russian Federation 4.86%

2012-09-17 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-09-18 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-09-19 (Wed)

無為な一日

_ ゲームとか。


2012-09-20 (Thu)

無為な一日

_ ゲームとか。


2012-09-21 (Fri)

無為な一日

_ ゲームとか。


2012-09-22 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-09-23 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 9/16〜9/23 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)277
隔離(ClamAV)1
切断18
一時的な失敗0
受信hamと判定ham91
false negative72
ham計163
spamと判定spam57
false positive0
spam計57
受信メール計220
516

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China42.22%
United States 7.19%
India 6.29%
Vietnam 3.89%
Russian Federation 3.29%

2012-09-24 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-09-25 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。 キツネとサルに会った。


2012-09-26 (Wed)

U ターン

_ U ターン。 ビデオの消化とか。


2012-09-27 (Thu)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2012-09-28 (Fri)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2012-09-29 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2012-09-30 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 9/23〜9/30 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)260
隔離(ClamAV)8
切断18
一時的な失敗0
受信hamと判定ham79
false negative71
ham計150
spamと判定spam46
false positive0
spam計46
受信メール計196
482

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China47.06%
India 6.21%
Vietnam 5.88%
United States 5.88%
Russian Federation 3.59%

Ganerated by nDiary version 0.9.4/ym3
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)