2012 年 6 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2012 年 6 月の事

<< < 2012/06 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

2012-06-01 (Fri)

TechNet

_ TechNet サブスクリプション契約更新。

_ プロダクトキー数が減らされまくりで価格分の価値はなくなった気はするが, 今年は Windows 8 もあるし,Professional から Standard にダウングレードして更新した。


2012-06-02 (Sat)

無為な一日

_ 散髪,PC のメンテナンスとか。


2012-06-03 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 5/27〜6/3 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)939
隔離(ClamAV)2
切断121
一時的な失敗0
受信hamと判定ham85
false negative34
ham計119
spamと判定spam95
false positive0
spam計95
受信メール計214
1276

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China21.66%
India15.09%
Korea, Republic of10.44%
Vietnam 5.42%
Brazil 3.97%

2012-06-04 (Mon)

SPDY

_ Web サーバーのパフォーマンス向上のため,自宅サーバへに mod_spdyを入れてみた。

_ 残念ながらうちのコンテンツでは特に効果はないようだ。 というわけで削除。


2012-06-05 (Tue)

無為な一日

_ サーバのメンテナンスとか。


2012-06-06 (Wed)

BIND

_ BIND に脆弱性が見付かったようなので, 内部用 DNS キャッシュサーバを BIND 9.7.6-P1 にアップデート。

World IPv6 Launch

_ 特にトラブルなし。 うちの環境だと IPv4 優先なので別に何も変わらない。

_ サーバのほうはずいぶん前から AAAA をつけているけど, IPv6 アクセスが増えた様子もないな。


2012-06-07 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-06-08 (Fri)

新商品内覧会

_ ドコモの新商品内覧会に行ってきた。

_ Xperia SX あたりがコンパクトでいい感じ。 でもコンパクトな機種はバッテリが厳しいからなあ。

_ iモード携帯は新機種なしか。 サブディスプレイに暗線が入ってきたのでそろそろ買い替えたいんだけどな。


2012-06-09 (Sat)

無為な一日

_ PC のメンテナンスとか。


2012-06-10 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-06-11 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-06-12 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-06-13 (Wed)

Windows Update

_ 今月の定例アップデート。 .NET Framework の更新があったのでかなり時間がかかった。

INTEROP

_ INTEROP TOKYO に行ってきた。 OpenBlocks AX3 よさげだな。


2012-06-14 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-06-15 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-06-16 (Sat)

無為な一日

_ サーバのメンテナンスとか。


2012-06-17 (Sun)

停電

_ 早朝 4 時頃に停電があったようで,リブートしていたり,電源が落ちていたり。

メールサーバログ解析

_ 6/3〜6/17 のメールサーバのログ解析。 先週の集計を忘れたので二週分。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)1994
隔離(ClamAV)6
切断248
一時的な失敗4
受信hamと判定ham198
false negative91
ham計289
spamと判定spam165
false positive0
spam計165
受信メール計454
2706

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China19.78%
India12.46%
Korea, Republic of 8.99%
United States 7.97%
Vietnam 4.86%

2012-06-18 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-06-19 (Tue)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2012-06-20 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-06-21 (Thu)

無為な一日

_ サーバーのメンテナンスとか。


2012-06-22 (Fri)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2012-06-23 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-06-24 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 6/17〜6/24 のメールサーバのログ解析。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)883
隔離(ClamAV)0
切断100
一時的な失敗0
受信hamと判定ham111
false negative69
ham計180
spamと判定spam83
false positive0
spam計83
受信メール計263
1246

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China19.78%
India12.46%
Korea, Republic of 8.99%
United States 7.97%
Vietnam 4.86%

2012-06-25 (Mon)

無為な一日

_ PC のメンテナンスとか。


2012-06-26 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-06-27 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-06-28 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-06-29 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2012-06-30 (Sat)

無為な一日

_ サーバのメンテナンスとか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4/ym3
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)