2011 年 12 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2011 年 12 月の事

<< < 2011/12 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

2011-12-01 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-12-02 (Fri)

無為な一日

_ PC のメンテナンスとか。


2011-12-03 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-12-04 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 11/27〜12/4 のメールサーバのログ解析。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)691
隔離(ClamAV)2
切断74
一時的な失敗0
受信hamと判定ham103
false negative46
ham計149
spamと判定spam93
false positive0
spam計93
受信メール計242
1009

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China19.64%
Korea, Republic of 8.67%
India 8.55%
Vietnam 5.87%
United States 5.48%

2011-12-05 (Mon)

_ 最近蚊が多い。気がつくと刺されている。

_ 今日は二匹を撃墜した。


2011-12-06 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-12-07 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-12-08 (Thu)

無為な一日

_ Windows 95 機の調子が悪くなって起動しなくなったのでメンテナンスとか。

_ CPU のヒートシンクに埃がつまっていたので清掃。 シリコングリスも塗直したら復活した。

_ 1997 年製なのでそろそろ寿命でもおかしくなかったが,まだしばらくは使えそう。 プラスチックパーツが劣化してきて CD トレイのオープンボタンが折れたりしたけど。


2011-12-09 (Fri)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-12-10 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-12-11 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 12/4〜12/11 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)578
隔離(ClamAV)5
切断53
一時的な失敗0
受信hamと判定ham99
false negative58
ham計157
spamと判定spam100
false positive0
spam計100
受信メール計257
893

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China19.76%
Vietnam 7.82%
Korea, Republic of 6.93%
United States 6.64%
India 6.34%

2011-12-12 (Mon)

無為な一日

_ PC のメンテナンスとか。


2011-12-13 (Tue)

無為な一日

_ サーバのメンテナンスとか。

_ NIC が頻繁にリンクダウンして 10Mbps までフォールバックしてしまうのでケーブルを交換したり,ハブのポートを変更してみたり,ethtool でいじってみたり。

_ 結局スイッチングハブを交換したら直った。 寿命二年半か。一応高耐熱・高信頼性が売りの製品だったけど評判の悪い蟹チップだしな。


2011-12-14 (Wed)

Windows Update

_ 今月の定例アップデート。 緊急 3 件,重要 10 件だったが,それほど大きくなかったので時間はかからなかった。


2011-12-15 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-12-16 (Fri)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-12-17 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-12-18 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 12/11〜12/18 のメールサーバのログ解析。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)649
隔離(ClamAV)2
切断49
一時的な失敗0
受信hamと判定ham95
false negative56
ham計151
spamと判定spam100
false positive0
spam計100
受信メール計251
951

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China15.89%
India 9.08%
Korea, Republic of 8.14%
United States 7.61%
Vietnam 7.34%

2011-12-19 (Mon)

帰省

_ 新幹線は空いていた。


2011-12-20 (Tue)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-12-21 (Wed)

無為な一日

_ 父親のプリンタが壊れたので、一緒に買いに行った。 安かったので EPSON PX-404A を買った。


2011-12-22 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-12-23 (Fri)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-12-24 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-12-25 (Sun)

無為な一日

_ ゲームとか。

メールサーバログ解析

_ 12/18〜12/25 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)574
隔離(ClamAV)4
切断44
一時的な失敗0
受信hamと判定ham115
false negative44
ham計159
spamと判定spam94
false positive0
spam計94
受信メール計253
875

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China22.16%
United States 8.83%
Korea, Republic of 6.89%
India 6.59%
Vietnam 5.69%

2011-12-26 (Mon)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-12-27 (Tue)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-12-28 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-12-29 (Thu)

Ruby

_ mswin32 で Ruby をビルドするとき,スタティックな OpenSSL ライブラリの組込みに失敗する。gdi32.lib をリンクしていないのが原因らしい。


--- ext/openssl/extconf.rb.org  2011-12-19 23:38:03.000000000 +0900
+++ ext/openssl/extconf.rb      2011-12-29 23:13:14.000000000 +0900
@@ -39,7 +39,7 @@
 have_header("assert.h")
 
 message "=== Checking for required stuff... ===\n"
-if $mingw
+if $mingw or $mswin
   have_library("wsock32")
   have_library("gdi32")
 end
無為な一日

_ ゲームとか。


2011-12-30 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-12-31 (Sat)

無為な一日

_ ゲームとか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4/ym2
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)