2011 年 11 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2011 年 11 月の事

<< < 2011/11 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

2011-11-01 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-02 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-03 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-04 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-05 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-11-06 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 10/30〜11/6 のメールサーバのログ解析。 spam 数は横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)543
隔離(ClamAV)1
切断81
一時的な失敗0
受信hamと判定ham165
false negative71
ham計236
spamと判定spam104
false positive0
spam計104
受信メール計340
965

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China21.02%
Korea, Republic of10.05%
India 9.12%
United States 6.03%
Russian Federation 5.26%

2011-11-07 (Mon)

無為な一日

_ サーバーのメンテナンスとか。


2011-11-08 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-09 (Wed)

Windows Update

_ 月例アップデート。 今月は少なかったけど,ついでに Office 2007 SP3 を当てたので結構時間がかかった。

Fedora 16

_ Fedora 15 から 16 にアップグレード。 yum distro-sync で無事にアップグレードできた。 VMware Tools がカーネル 3.0 に対応していないので FC15 の 2.6.38.8 のままだけど。


2011-11-10 (Thu)

Adobe Creative Suite

_ アドビの CS 製品のアップグレードが過去 3 バージョンから 1 バージョンに変更されるらしい。 まあ今使っているのが CS2 だから CS5 のうちにアップグレードしなくちゃいけないんだけど,その後はどうするかな。

_ Mac 用は最新版の動作する機種を持ってないからアップグレード権放棄だな。


2011-11-11 (Fri)

無為な一日

_ サーバのメンテナンスとか。


2011-11-12 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-11-13 (Sun)

b-mobile

_ イオンで b-mobile の月額 980 円プランを契約。 MEDIAS N-04C で使うことにした。

_ 最大 100Kbps だけど,それなりに使えそう。

メールサーバログ解析

_ 11/6〜11/13 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)451
隔離(ClamAV)0
切断43
一時的な失敗0
受信hamと判定ham121
false negative52
ham計173
spamと判定spam85
false positive0
spam計85
受信メール計258
752

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China23.69%
India 9.14%
Korea, Republic of 8.02%
United States 7.84%
Taiwan 6.53%

2011-11-14 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-11-15 (Tue)

root化

_ N-04C は WiFi テザリング機能があるのだが, テザリングしようとすると勝手に テザリング用 APN に切り替わってしまうのでドコモ SIM 以外ではテザリングできない。

_ イオン SIM を使って WiFi テザリングをするために root 化してシステムを書き換えてしまうことにした。

_ root 化の方法やツールは簡単に得られるので特に問題はなし。 しかし framework-res.apk の置き換えに失敗してリブート繰り返しになってしまったため, リカバリモードでファームウェアリカバリして最初からやりなおし。

_ もう一度やり直してようやくうまくいった。


2011-11-16 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-17 (Thu)

BIND

_ 脆弱性が発見されたようなので内部用キャッシュサーバを BIND 9.7.4-P1 にアップデート。

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-18 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-19 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-11-20 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 11/13〜11/20 のメールサーバのログ解析。 spam 数は増加。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)618
隔離(ClamAV)3
切断64
一時的な失敗0
受信hamと判定ham91
false negative53
ham計144
spamと判定spam119
false positive0
spam計119
受信メール計263
948

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China19.27%
Korea, Republic of 9.36%
India 8.41%
United States 5.56%
Vietnam 4.75%

2011-11-21 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-22 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-23 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-24 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-25 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-26 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-11-27 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 11/20〜11/27 のメールサーバのログ解析。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)669
隔離(ClamAV)3
切断47
一時的な失敗0
受信hamと判定ham74
false negative55
ham計129
spamと判定spam97
false positive0
spam計97
受信メール計226
945

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China17.75%
Korea, Republic of 9.14%
Vietnam 8.49%
India 6.27%
United States 6.14%

2011-11-28 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-11-29 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-11-30 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4/ym2
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)