2011 年 9 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2011 年 9 月の事

<< < 2011/09 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

2011-09-01 (Thu)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-09-02 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-09-03 (Sat)

無為な一日

_ 散髪とか。


2011-09-04 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 8/28〜9/4 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや増加。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)525
隔離(ClamAV)2
切断35
一時的な失敗0
受信hamと判定ham67
false negative72
ham計139
spamと判定spam115
false positive0
spam計115
受信メール計254
816

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China23.44%
India9.53%
Korea, Republic of8.75%
United States6.41%
Russian Federation4.69%

2011-09-05 (Mon)

無為な一日

_ いまさら GPS トラックログの Google Maps JavaScript API V3 化とか。


2011-09-06 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-09-07 (Wed)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-09-08 (Thu)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-09-09 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-09-10 (Sat)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-09-11 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 9/4〜9/11 のメールサーバのログ解析。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)555
隔離(ClamAV)1
切断40
一時的な失敗0
受信hamと判定ham87
false negative72
ham計159
spamと判定spam92
false positive0
spam計92
受信メール計251
847

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China26.74%
Korea, Republic of7.26%
India7.11%
Vietnam6.34%
Russian Federation5.72%

2011-09-12 (Mon)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-09-13 (Tue)

無為な一日

_ ゲームとか。ここ一週間の某ゲームの成果。

_ [ドコモダケ]

_ [カリメロ]

_ [玖吼理]

_ [なの]

_ [クマー]

_ [スナフキン]

_ [魔法少女風]


2011-09-14 (Wed)

VMware

_ VMware Workstation 8 がリリースされたので, とりあえずアップグレード版を購入。 動作要件が 64 ビット CPU で VT-x 必須ということで 7 から移行できないな。

Windows Update

_ 今月の定例アップデート。かなり大きなアップデートだったので一日で終わらなかった。


2011-09-15 (Thu)

Windows Update

_ ようやく完了。


2011-09-16 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-09-17 (Sat)

帰省

_ 帰省。 新幹線は結構混んでいた。


2011-09-18 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 9/11〜9/18 のメールサーバのログ解析。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)559
隔離(ClamAV)3
切断49
一時的な失敗0
受信hamと判定ham92
false negative70
ham計162
spamと判定spam101
false positive0
spam計101
受信メール計263
874

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China22.42%
India9.70%
United States6.97%
Korea, Republic of6.97%
Russian Federation6.52%

2011-09-19 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-09-20 (Tue)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-09-21 (Wed)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-09-22 (Thu)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-09-23 (Fri)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-09-24 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。 スマートフォンの GPS を使ったら記録間隔が狭すぎた感じ。


2011-09-25 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。

メールサーバログ解析

_ 9/18〜9/25 のメールサーバのログ解析。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)580
隔離(ClamAV)0
切断45
一時的な失敗0
受信hamと判定ham110
false negative63
ham計173
spamと判定spam81
false positive0
spam計81
受信メール計254
879

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China22.09%
India7.26%
Korea, Republic of6.05%
Taiwan5.60%
United States5.45%

2011-09-26 (Mon)

U ターン

_ U ターンした。ビデオの消化とか。


2011-09-27 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-09-28 (Wed)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-09-29 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-09-30 (Fri)

無為な一日

_ サーバのメンテナンスとか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4/ym3
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)