2011 年 5 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2011 年 5 月の事

<< < 2011/05 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

2011-05-01 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 4/24〜5/1 のメールサーバのログ解析。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)675
隔離(ClamAV)1
切断104
一時的な失敗0
受信hamと判定ham86
false negative48
ham計134
spamと判定spam102
false positive0
spam計102
受信メール計236
1016

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China22.39%
India14.80%
Korea, Republic of12.23%
Brazil4.63%
Taiwan3.35%

2011-05-02 (Mon)

無為な一日

_ 買い物とか。


2011-05-03 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。 今年は雪が消えるのが遅くて毎年登っている山に登ることができなかった。


2011-05-04 (Wed)

火災報知器

_ そろそろ設置期限ということで実家に火災報知器を設置。


2011-05-05 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-05-06 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-05-07 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-05-08 (Sun)

U ターン

_ U ターン。

メールサーバログ解析

_ 5/1〜5/8 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)558
隔離(ClamAV)2
切断79
一時的な失敗0
受信hamと判定ham63
false negative60
ham計123
spamと判定spam60
false positive0
spam計60
受信メール計183
822

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China28.64%
India11.65%
Korea, Republic of10.52%
Russian Federation3.56%
Taiwan2.75%

2011-05-09 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-05-10 (Tue)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-05-11 (Wed)

Windows Update

_ 今月の定例アップデート。 少なめだったのですぐに終わった。


2011-05-12 (Thu)

荷物

_ アップグレード優待版のアップグレード条件が非常に緩いことに気がついたので買ってみることにした。

_ HTML オーサリングツールの Expression Web は特に必要ないし, Expression Encoder は無料ダウンロード版と同じ機能制限版なので, 結局役に立ちそうなのはベクターグラフィックツールの Expression Design だけってことか。

_ Creature House 版 Expression に比べると大幅に機能が削られているので, 以前のデータは完全には再現できないな。

_ しかも XAML にエクスポートするとさらに情報が落ちてしまう。 XAML データ作成ツールとしては使えない感じ。

_ 試しに作ってみた XAML 画像。


2011-05-13 (Fri)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。 ゴールデンウィーク中の録画がようやく消化完了。 半分くらいは見ないで消したけど。


2011-05-14 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-05-15 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 5/8〜5/15 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや増加。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)664
隔離(ClamAV)2
切断58
一時的な失敗0
受信hamと判定ham153
false negative42
ham計195
spamと判定spam76
false positive0
spam計76
受信メール計271
995

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China27.97%
India11.89%
Korea, Republic of10.95%
Brazil4.05%
United States2.97%

2011-05-16 (Mon)

無為な一日

_ 古い PC に Windows Server 2008 をインストールしようとしたらずいぶんてこずってしまった。

_ CD-ROM ドライブしかないマシンなので, そもそも Windows Server 2008 の DVD が読めなかった。 しかたがないので USB DVD ドライブを接続したら USB ポートが USB 1.1 OHCI でうまく動かなかった。

_ ノート PC 用 CD-ROM ドライブを使っているマシンなので, ノート PC 用 DVD-ROM ドライブに交換してみたが BIOS で認識せず。

_ どうもドライブ側が Slave になっているようなのだが, ジャンパがなく Master にするには信号ピン 47 番を GND に落とす必要があるらしい。 ハンダで 47 番を隣の 45 番とショートしたらようやく認識した。 フロントベゼルの形状も合わなかったのでカッターで削って無理矢理合わせた。 樹脂の劣化で固定用の爪が折れてしまったのでとりあえずセロテープで固定。

_ というわけでようやくインストール開始。 Crusoe 800MHz,メモリ 640MB なのでものすごくもっさりだった。


2011-05-17 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。 突然の大雨でびしょ濡れになってしまった。


2011-05-18 (Wed)

買い物

_ スイッチングハブ購入。

_ プライベートセグメントには 8 ポートハブを二台使っていたんだけど, 1 ポートは死んでいて,調子の悪いポートも 2 つあったせいで不足気味だった。 古いほうは 10 年以上使っているものだし。

_ ついでに NAS の容量を増やすために USB ハードディスクも購入。


2011-05-19 (Thu)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-05-20 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-05-21 (Sat)

新商品内覧会

_ ドコモの新商品内覧会に行ってきた。

_ かなり混んでいて入場は 30 分待ち,各ブースも 30 分〜 1 時間待ちくらいだった。 しかたがないので Windows 7 ケータイ F-07C だけ触ってきた。

_ Windows 7 は思ったよりまともに動いていた。 キーボード配列は特殊だけど意外に打ちやすい。 数字キーが無いので Excel で数値を入力するのは面倒かも。

_ android スマートフォンよりもこっちのほうが面白いな。 値段次第ではありかもしれない。

_ ただ説明員が妙に否定的なことばかり言うのが気になった。 動画は無理とかタッチパネルではまともに操作できないとか電池が持たないとか。 もしかして売る気がないのか?


2011-05-22 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 5/15〜5/22 のメールサーバのログ解析。 spam 数は増加気味。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)685
隔離(ClamAV)1
切断102
一時的な失敗0
受信hamと判定ham31
false negative129
ham計160
spamと判定spam93
false positive0
spam計93
受信メール計253
1041

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。 韓国がついに 2 位に。

国名割合
China29.69%
Korea, Republic of11.70%
India10.67%
Brazil4.24%
Russian Federation3.86%

2011-05-23 (Mon)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-05-24 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。

Fedora

_ Fedora 15 へのアップグレード開始。


2011-05-25 (Wed)

Fedora

_ Fedora 15 へのアップグレード完了。

_ X が起動しなくなってしまったので,SELinux を無効に。 VMware Tools は まだ対応していないみたいだな。 それ以外のトラブルはなさそう。

_ 起動プロセスが大幅に変わっているな。 コンソールの tty の数を減らすのは /etc/systemd/system/getty.target.wants/ の getty@tty[1-6].service を減らせばいいらしい。


2011-05-26 (Thu)

ワイヤレスジャパン

_ ワイヤレスジャパン 2011 に行ってきた。 あまり興味を惹かれる展示は無かったかな。


2011-05-27 (Fri)

NHK 技研公開

_ NHK の技研公開に行ってきた。

_ シャープのスーパーハイビジョン液晶はあまり発色がよくない感じ。

_ スーパーハイビジョンシアターは以前見たときには結構ボケボケ画質だったけど, かなり鮮鋭になっているみたいだった。 サラウンド音質が悪いのはあいかわらず。


2011-05-28 (Sat)

BIND

_ BIND に脆弱性が見付かったようなので, 内部用 DNS キャッシュサーバを BIND 9.7.3-P1 にアップデート。


2011-05-29 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 5/22〜5/29 のメールサーバのログ解析。 spam 数は横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)697
隔離(ClamAV)0
切断59
一時的な失敗0
受信hamと判定ham154
false negative40
ham計194
spamと判定spam85
false positive0
spam計85
受信メール計279
1035

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
China32.86%
Korea, Republic of11.38%
India9.59%
Brazil4.22%
Russian Federation3.58%

2011-05-30 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-05-31 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4/ym2
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)