2011 年 1 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2011 年 1 月の事

<< < 2011/01 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

2011-01-01 (Sat)

新年

_ あけましておめでとうございます

_ 卯


2011-01-02 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 12/26〜1/2 のメールサーバのログ解析。 spam 数はほぼ横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)2726
隔離(ClamAV)5
切断116
一時的な失敗0
受信hamと判定ham93
false negative144
ham計237
spamと判定spam584
false positive0
spam計584
受信メール計821
3668

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。 ロシア,ウクライナ,ベラルーシ,カザフスタンの割合が増加。

国名割合
India25.17%
Russian Federation17.19%
Ukraine10.88%
Belarus3.99%
Kazakhstan2.93%

2011-01-03 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-01-04 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-01-05 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-01-06 (Thu)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-01-07 (Fri)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-01-08 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-01-09 (Sun)

U ターン

_ U ターン。

メールサーバログ解析

_ 1/2〜1/9 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや増加。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)3140
隔離(ClamAV)8
切断98
一時的な失敗0
受信hamと判定ham123
false negative109
ham計232
spamと判定spam443
false positive0
spam計443
受信メール計675
3921

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
India24.09%
Russian Federation17.95%
Ukraine11.00%
Belarus4.88%
Kazakhstan2.43%

2011-01-10 (Mon)

無為な一日

_ 散髪とか。


2011-01-11 (Tue)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-01-12 (Wed)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-01-13 (Thu)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。


2011-01-14 (Fri)

買い物
  • イー・モバイル S31HW

_ Pocket WiFi S を買ってきた。初 android スマートフォン。

_ モバイルルータのおまけ機能としてはなかなかいい感じ。 不満は画面が小さくて文字入力が難しいのと GPS の測位が非常に遅いことかな。


2011-01-15 (Sat)

Pocket WiFi S

_ SIM ロックフリーということで DOCOMO の SIM を挿して試してみた。 APN は 128Kbps の mpr.ex-pkt.net を使った。

_ 特に問題なく使えた。テザリングも使える。 128Kbps だと YouTube は厳しいかな。

_ とりあえず料金的にはメリットは無いけど,いざというときには使い道があるかもしれない。


2011-01-16 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 1/9〜1/16 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)2560
隔離(ClamAV)7
切断132
一時的な失敗0
受信hamと判定ham125
false negative124
ham計249
spamと判定spam412
false positive0
spam計412
受信メール計661
3096

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
India19.62%
Russian Federation15.11%
Ukraine7.77%
Brazil3.53%
China3.26%

2011-01-17 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-01-18 (Tue)

DNSSEC

_ JP ドメインの DNSSEC 署名鍵 (DS) の登録受付が開始されたので早速登録してみた。

_ どういう形式で登録すればいいのかよくわからなかったが, 適当に入れたら通った。 yunyun.jp の場合は以下の二つ。


50551 8 1 4931C9E926A488A9768D7E95F7846D387E23E62C
50551 8 2 A829DBD3ED49C8C8B87E4FA9CFF15EF6CED3DCBF8C2ACD4FF7AE47C3 2EDD7FF7

_ というわけで yunyun.jp については DLV 無しで検証可能になった。


2011-01-19 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-01-20 (Thu)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-01-21 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-01-22 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-01-23 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 1/16〜1/23 のメールサーバのログ解析。 spam 数は減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)1604
隔離(ClamAV)9
切断106
一時的な失敗0
受信hamと判定ham140
false negative499
ham計639
spamと判定spam324
false positive0
spam計324
受信メール計963
2682

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
India16.44%
Russian Federation12.50%
Ukraine6.90%
United States6.90%
Brazil4.25%

2011-01-24 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2011-01-25 (Tue)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-01-26 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-01-27 (Thu)

無為な一日

_ ゲームとか。


2011-01-28 (Fri)

Web ページ

_ 自分の Web ページがスマートフォンでは読みにくいことに気がついたので, ページ横幅をデバイス幅に合わせるように HTML を修正。 すこしレイアウトが崩れるけど多少読みやすくなったはず。


2011-01-29 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2011-01-30 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 1/23〜1/30 のメールサーバのログ解析。 spam 数は減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)1600
隔離(ClamAV)8
切断104
一時的な失敗0
受信hamと判定ham135
false negative190
ham計325
spamと判定spam334
false positive1
spam計335
受信メール計660
2372

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
India14.52%
Russian Federation9.82%
Ukraine5.63%
United States5.17%
China4.03%

2011-01-31 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)