2010 年 7 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2010 年 7 月の事

<< < 2010/07 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

2010-07-01 (Thu)

無為な一日

_ サーバのメンテナンスとか。

_ CF メモリ交換後,非常に安定している。 不調だった spamd も安定しているようだ。


2010-07-02 (Fri)

無為な一日

_ 風邪をひいたようで体調が悪かったので寝ていた。


2010-07-03 (Sat)

買い物

_ 近所の店で USB LAN アダプタが格安で売っていた。 とりあえず使う予定はないが,Linux や Mac OS X にも対応しているので, いざというときのために買っておいた。


2010-07-04 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 6/27〜7/4 のメールサーバのログ解析。 ベイジアンフィルタのデータベースをリセットしたせいか spam ブロック率が低下。 spam 数は横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)2970
隔離(ClamAV)6
切断375
一時的な失敗1
受信hamと判定ham227
false negative800
ham計1027
spamと判定spam1316
false positive0
spam計1316
受信メール計2343
5695

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
India23.01%
Russian Federation7.73%
Korea, Republic of5.68%
Ukraine5.38%
United States4.15%
無為な一日

_ 散歩とか。


2010-07-05 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-07-06 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-07-07 (Wed)

国民健康保険

_ 国民健康保険税,一年分約 4 万円を納付。

DVD プレーヤ故障

_ YAMAHA DVD-S2300 が故障した。 トレーがちゃんと閉じなくなってしまった。

_ まあ,DVD ビデオは PC でも観られるけど, SACD と DVD-AUDIO に対応しているちょっと高いプレーヤなので, 捨てるのはちょっと惜しいかな。


2010-07-08 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-07-09 (Fri)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-07-10 (Sat)

無為な一日

_ 散髪とか。


2010-07-11 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 7/4〜7/11 のメールサーバのログ解析。 spam 数は横ばい。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)3322
隔離(ClamAV)1
切断885
一時的な失敗4
受信hamと判定ham128
false negative250
ham計250
spamと判定spam1682
false positive0
spam計1682
受信メール計1932
6144

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
India18.17%
United States8.34%
Russian Federation8.01%
Ukraine5.77%
Korea, Republic of5.67%
選挙

_ 投票してきた。


2010-07-12 (Mon)

Ruby

_ Ruby 1.9.2 RC2 が出たので久しぶりにビルドしてみた。

_ Windows で configure.bat が動かなくてしばらく悩んだが, Windows SDK のコマンドプロンプトが CMD /V:ON しているせいだった。 cmd /c configure.bat とかで動いた。

_ mswin64 では動かなかった ymxml.rb がちゃんと動くようになった。

_ i686-linux は今のところ問題なさそう。

_ armv5tejl-linux-eabi は require が動かないせいで全然駄目だな。 と思ったが,ビルドしなおしたら動いた。 よくわからないな。


2010-07-13 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-07-14 (Wed)

Windows Update

_ 今月の定例アップデート。

_ Windows 2000 は今回が最後だったが,更新はなかったな。

_ サポートの終了した Windows 2000 マシンはどうするかな。 元が Windows 95 マシンだから性能的に OS のアップグレードは無理だし。 まあセキュリティはがちがちに固めてあるから問題ないと思うけど。


2010-07-15 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-07-16 (Fri)

Solaris

_ 久しぶりに Solaris 10 を動かしてみた。 4 月からのパッチが三つしかないな。 やっぱり Solaris はもう終わっているみたいだな。

_ とりあえず Ruby 1.9.2 RC2 がビルドできることを確認。 Sun Studio C コンパイラでは 64 ビットビルドができないな。 gcc だといけるんだけど。


2010-07-17 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-07-18 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 7/11〜7/18 のメールサーバのログ解析。 spam 数は減少。

_ メールログを見ていたらこちらから送ったメールがグレイリスティングで遅延されていた。 2 回弾かれて約 1 時間後に配送成功していた。 グレイリスティングに引っかかったのは初めてかな。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)2988
隔離(ClamAV)2
切断685
一時的な失敗4
受信hamと判定ham85
false negative142
ham計227
spamと判定spam1546
false positive0
spam計1546
受信メール計1773
5452

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
India20.23%
United States7.54%
Russian Federation6.57%
Ukraine6.15%
Korea, Republic of5.03%

2010-07-19 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-07-20 (Tue)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-07-21 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-07-22 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-07-23 (Fri)

無為な一日

_ PC のメンテナンスとか。


2010-07-24 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-07-25 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 7/18〜7/25 のメールサーバのログ解析。 spam 数は減少。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)2988
隔離(ClamAV)2
切断685
一時的な失敗4
受信hamと判定ham85
false negative142
ham計227
spamと判定spam1546
false positive0
spam計1546
受信メール計1773
5452

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
India20.63%
United States8.42%
Russian Federation7.45%
Ukraine5.70%
Korea, Republic of4.83%

2010-07-26 (Mon)

無為な一日

_ PC のメンテナンスとか。


2010-07-27 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-07-28 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-07-29 (Thu)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-07-30 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-07-31 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)