2010 年 5 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2010 年 5 月の事

<< < 2010/05 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

2010-05-01 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-05-02 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 4/25〜5/2 のメールサーバのログ解析。 spam がずいぶん減った。どうもインドとロシアからの spam が激減したようだ。 いったい何があったんだろう。

_ 切断数の増加は中国からの第三者リレーを弾いているため。5 分間に 1,000 回ほどの試行があった。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)1667
隔離(ClamAV)2
切断1274
一時的な失敗1
受信hamと判定ham147
false negative19
ham計166
spamと判定spam212
false positive0
spam計212
受信メール計378
3322

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。 インドが第 2 位に転落。

国名割合
United States8.83%
India5.95%
Germany5.26%
United Kingdom5.00%
Brazil4.94%
Visual Studio 2010

_ Visual C++ 2010 Express をインストールしてみた。

_ あまりのもっさり感に愕然とした。 メニューをクリックしてから表示されるまで 2 秒, テキストエディタでスクロールすると書き換わるまで 3 秒かかる。 これでは実用不可能だ。

_ 視覚的効果のグラフィックスアクセラレータの使用を無効にするとかなり改善された。 Aero Glass と同様,非力なマシンではグラフィックスアクセラレータは逆効果らしい。


2010-05-03 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-05-04 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-05-05 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-05-06 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-05-07 (Fri)

無為な一日

_ ドライブとか。


2010-05-08 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-05-09 (Sun)

Uターン

_ Uターン。

メールサーバログ解析

_ 5/2〜5/9 のメールサーバのログ解析。 また少し spam が増えた。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)2236
隔離(ClamAV)0
切断239
一時的な失敗2
受信hamと判定ham164
false negative38
ham計202
spamと判定spam381
false positive0
spam計381
受信メール計583
3060

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。 インドが第 1 位に復活。

国名割合
India11.62%
United States7.49%
Brazil5.62%
Germany4.55%
China4.24%

2010-05-10 (Mon)

無為な一日

_ 写真の整理,ビデオの消化とか。

地デジ

_ なんか千葉テレビの感度が悪くなっているな。 5 月 3 日以降の録画が全て失敗していた。 千葉テレビ以外は問題なし。

_ ビデオデッキだけでなく他のチューナーやワンセグの感度も悪くなっているので電波障害なのかな。


2010-05-11 (Tue)

地デジ

_ 千葉テレビの感度は悪くなったけど, MX の感度がかなり向上しているようだ。 おそらく集合アンテナの向きが変更されたんだな。


2010-05-12 (Wed)

Windows Update

_ 今月の定例アップデート。緊急 2 件か。


2010-05-13 (Thu)

無為な一日

_ サーバのメンテナンスとか。


2010-05-14 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-05-15 (Sat)

OLYMPUS Viewer 2

_ OLYMPUS Viewer 2 が無償公開されたのでインストールしてみた。

_ QuickTime が不要になったのがうれしいな。 OLYMPUS Master 2 のためだけに QuickTime をインストールしなければならなかったから。 使い勝手は OLYMPUS Master 2 とあまり変わらない感じだ。

_ カメラコントロールは使えないのか。残念。 まあ,今のところは特に必要ないけど, OLYMPUS Studio 2 の販売はもう終了してしまったし,使いたくなったらどうすればいいんだろう。


2010-05-16 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 5/9〜5/16 のメールサーバのログ解析。 一時期 spam が減ったと思ったが,また元の量に戻ってしまった。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)4584
隔離(ClamAV)6
切断288
一時的な失敗6
受信hamと判定ham176
false negative73
ham計249
spamと判定spam727
false positive0
spam計727
受信メール計976
5860

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。 インドの割合が大幅に増加。

国名割合
India19.68%
Russian Federation7.45%
Ukraine5.44%
Korea, Republic of3.76%
United States3.57%

2010-05-17 (Mon)

フォーカシングスクリーン

_ E-30 のフォーカシングスクリーンを方眼スクリーン FS-3 に交換してもらうために小川町のオリンパスプラザ東京に行ってきた。

_ サービスカウンタは混んでいなかったので 40 分程で作業完了。 部品代 4,500 円,作業料 1,500 円,会員割引 10% で 5,670 円。

_ 水準器を使っても微妙に水平が出ないことが多かったけど, これでちょっとはましになるかな。


2010-05-18 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-05-19 (Wed)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-05-20 (Thu)

サーバ不調

_ mai の clamd のデータベースが壊れたため clamav-milter が SMTP レスポンス 451 でメールを弾いてしまった。

_ どうも mai は調子が悪いなぁ。 更新されないファイルが壊れるのはなぜだろう。 ファイルシステムの異常か,メモリがおかしいのか。 CF メモリの寿命かな。


2010-05-21 (Fri)

サーバ不調

_ fsck してみたらやっぱりファイルシステムが壊れていた。


2010-05-22 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化,散歩とか。


2010-05-23 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 5/16〜5/23 のメールサーバのログ解析。 spam は順調に増加中。 切断の増加は中国からの第三者リレー。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)5119
隔離(ClamAV)7
切断2050
一時的な失敗120
受信hamと判定ham128
false negative262
ham計390
spamと判定spam1120
false positive0
spam計1120
受信メール計1510
8806

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。 いつも通りインドの割合が高い。

国名割合
India22.61%
Russian Federation9.18%
Ukraine6.31%
United States3.68%
Korea, Republic of3.14%
新商品内覧会

_ DCMX 会員宛に招待が来ていたのでドコモの新商品内覧会に行ってきた。

_ 主にスマートフォンを中心に見て回った。

_ LYNX はキー配列が微妙で使いにくかった。 dynapocket は展示ブースが混んでいて触れなかった。 BlackBerry Bold 9700 はコンパクトで以外にいい感じ。 新製品ではないけど,Xperia と SC-01B も展示されていた。 Xperia はタッチパネルのせいで使いにくい。 やはりキーボードのないスマートフォンは駄目だな。 SC-01B は画面が狭すぎ。

_ N-08B も触ってみた。 スマートフォンではないけど,テキスト打ちマシンとしては割といい感じ。

_ あとはフルHD動画も見てきた。 サンプル動画を見る限り,画質は SH-07B が一番いいみたいだ。 F-06B は SH よりは少し劣る感じ。 N-04B はフルHDじゃないし,フレームレートも低かった。


2010-05-24 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-05-25 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-05-26 (Wed)

Fedora

_ Fedora 13 のダウンロード開始。


2010-05-27 (Thu)

Fedora

_ Fedora 13 にアップグレード完了。 更新失敗したパッケージが若干あったが,yum downgrade で更新できた。

_ X でマウスドラッグ後の ButtonRelease イベントを取りこぼしちゃうみたいだな。 ウィンドウ移動やリージョン選択がおかしい。

_ あと X で 106 キーボードを認識しなくなった。 hald で設定していたのが system-setup-keyboard に変更されたからだな。 /etc/sysconfig/keyboard に以下を追加で直った。


MODEL="jp106"
LAYOUT="jp"

_ まあ,大きな問題はないようなのでサーバのほうもアップグレード開始。

_ げげ,Illegal Instruction で動かなくなってしまった。 起動しないので修復もできなくなった。 Crusoe には対応していないのかな。


2010-05-28 (Fri)

サーバ復旧

_ Fedora 13 にアップグレードして起動しなくなったマシンからディスクを外して同じ構成のマシンからパーティションを dd でまるごとコピーしてなんとか復旧させた。

_ /etc をバックアップから戻したら,コピー元と uid や gid が一致していなくてディレクトリのオーナーがおかしくなったりしたが, なんとか元の Fedora 12 環境に戻せた。

_ Fedora Core 2 からアップグレードを続けてきたこのマシンもついにアップグレード不能になったようだ。

パーティー

_ 以前勤めていた会社の創立25周年記念パーティーに行ってきた。


2010-05-29 (Sat)

Fedora

_ Fedora 13 のアップグレードに失敗したマシンで試しに Fedora 13 のインストール CD から起動してみた。

_ カーネル初期化中にパニックで落ちるな。 やはりどうにもならないみたいだ。

_ まあ,以下をプログラムを gcc -march=i686 -mtune=atom でコンパイルした実行ファイルが Crusoe では Illegal instruction になっちゃうからなぁ。


#include <stdio.h>
int main() {
  int a = 0;
  __builtin_prefetch(&a);
  printf("%d\n", a);
  return 0;
}

2010-05-30 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 5/23〜5/30 のメールサーバのログ解析。 spam 数はやや増加。 切断数の増加はいつも通り中国からの第三者リレー。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)5973
隔離(ClamAV)2
切断3164
一時的な失敗21
受信hamと判定ham175
false negative120
ham計295
spamと判定spam856
false positive0
spam計856
受信メール計1151
10311

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。 あいかわらずインドの割合が高い。

国名割合
India20.59%
Russian Federation9.35%
Ukraine6.98%
United States4.43%
Brazil4.29%

2010-05-31 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)