2010 年 4 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2010 年 4 月の事

<< < 2010/04 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

2010-04-01 (Thu)

SlashViewJP

_ スラッシュドット・ジャパン専用 RSS リーダをリリース。

_ しばらく前からエイプリルフール・リリースを目指して作っていたんだけど, ネタを仕込む時間が足りなくて普通に便利なツールになってしまった。 中途半端だけどせっかくだからリリースすることにした。


2010-04-02 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-04-03 (Sat)

SlashViewJP

_ SlashViewJP 1.0.2 をリリースした。

_ セキュリティに関しては見ないふりをしていたんだけど, やっぱり危ないので一応対策しておくことにした。

_ とりあえず HTML を読み込んだときに OBJECT, EMBED, SCRIPT, STYLE, IFRAME を削除。 あと,イベントハンドラ (onclick とか on で始まる属性) と style 属性も削除。

_ 他に危なそうなのはあるかなぁ。


2010-04-04 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 3/28〜4/4 のメールサーバのログ解析。 spam は先週より若干増加。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)3703
隔離(ClamAV)5
切断319
一時的な失敗0
受信hamと判定ham230
false negative41
ham計271
spamと判定spam428
false positive0
spam計428
受信メール計699
4726

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。

国名割合
India12.93%
Korea, Republic of6.00%
United States4.71%
Brazil4.45%
Russian Federation4.40%

2010-04-05 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-04-06 (Tue)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-04-07 (Wed)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-04-08 (Thu)

国民年金

_ 国民年金 1 年分をペイジーで前納。


2010-04-09 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-04-10 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-04-11 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 4/4〜4/11 のメールサーバのログ解析。 spam が大幅増加。 切断数の大幅増加は中国からの第三者リレーを弾いているため。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)4729
隔離(ClamAV)4
切断1627
一時的な失敗2
受信hamと判定ham149
false negative49
ham計198
spamと判定spam614
false positive0
spam計614
受信メール計812
7174

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。 インドとロシアが増加。

国名割合
India15.42%
Russian Federation7.05%
Ukraine4.55%
Korea, Republic of3.82%
United States3.65%

2010-04-12 (Mon)

IPv6

_ いままで yoshidam.net の公開サーバに IPv6 でアクセスするには *.v6.yoshidam.net でアクセスする必要があったが, www.yoshidam.net に IPv4/IPv6 両方のアドレスを割り当てることにした。 Freenet6 はちょっと不安定なので,6to4 のアドレスを割り当てた。

_ 一応 www.v4.yoshidam.net には IPv4 アドレスだけを割り当てているので, IPv6 が外につながっていなかったり, アクセスが極端に遅い場合はこちらを使ったほうがいいかも。

_ ちょっとログを眺めたところ,SMTP でたまに IPv6 アクセスがあるようだ。 HTTP ではまだ IPv6 アクセスは無いな。


2010-04-13 (Tue)

mod_xml_charset

_ 自作 Apache モジュール mod_xml_charset にバグを発見したので,4 年ぶりに修正。

_ ファイルサイズが 0 バイトのときに読み込み失敗したとみなして Internal Server Error を返していた。 読み込み時 EOF のとき,ファイルサイズが 0 ならば処理をスキップするようにした。


2010-04-14 (Wed)

IPv6

_ どうもルーティングの問題で外部から sayuri.yoshidam.net への IPv6 アクセスができなかったようだ。 道理で HTTP に IPv6 アクセスが無いはずだ。

_ とりあえず全ての経路を 6to4 側に向けた。

_ 他にもメールの内部リレーで問題発覚。 spamass-milter が IPv6 に対応していないようで, 内部リレーメールを spam と判定して弾いてしまうことがある。

_ spamass-milter-0.3.1 のソースを眺めてみたが,内部ネットワークを指定する -i オプションが IPv6 アドレスをまったく考慮していないようだ。

_ spamassassin 側で internal_networks を設定してもいいのだが, ちょっと無駄なので内部リレーは IPv4 を使うことにした。

健康保険

_ 健康保険の任意継続の資格喪失手続きを行って,国民健康保険に切替え。

Windows Update

_ 今月の定例アップデート,緊急 5 件,重要 5 件。 そろそろサポート終了の Windows 2000 にもたくさん来てるな。


2010-04-15 (Thu)

無為な一日

_ マシンのメンテとか。


2010-04-16 (Fri)

OpenMicroServer

_ ファームウェアをアップデート。 named が不安定だったのが直っているといいな。


2010-04-17 (Sat)

携帯電話

_ セゾンカードのポイントがかなり溜っていたので, ドコモポイントに変換手続きをしたのだが,ようやくドコモポイントに反映された。

_ せっかくだから最新機種を見にショップにいってみた。 さすがに Xperia はどこも品切れか。 まあ,まだスマートフォンを買うつもりは無いけど。

_ それにしても最新機種はどれも高いな。 ドコモポイント 47,000 ポイントもあるのに買える機種がほとんどない。

_ というか二世代くらい前の機種でもいいんだが,もう品切れだな。 シンプルで無難な N-07A,SH-06B あたりかなぁ。 P-03B は QVGA なのが残念だな。


2010-04-18 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 4/11〜4/18 のメールサーバのログ解析。 spam 大幅増加中。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)5671
隔離(ClamAV)0
切断371
一時的な失敗4
受信hamと判定ham136
false negative139
ham計275
spamと判定spam375
false positive0
spam計375
受信メール計650
6696

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。 インドの割合が増加。

国名割合
India20.88%
Russian Federation8.04%
Ukraine6.12%
Korea, Republic of3.92%
United States3.06%

2010-04-19 (Mon)

携帯電話

_ 結局,機能の割に割安な SH-06B に決めて近所のドコモショップで買ってきた。 4 万円程だったがポイントだけで買えた。

_ 以前の端末から EDY, QUICPay, iD を iC お引っこしサービスで移行, モバイル Suica はあらかじめセンターに預けておいて移行できた。 iC アプリの移行は面倒だと聞いていたがそれほどでもなかったな。

_ SH はマルチタスク機能がしょぼかったりメニューの使い勝手が悪かったりで, あまり使いやすいとは思えないのだが,液晶やフォントがきれいなのはいいな。


2010-04-20 (Tue)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-04-21 (Wed)

モバイル Suica

_ 新しい端末にちゃんとモバイル Suica が移行されているか試してみようとしたら改札でエラー。 どうも六ヶ月使わないとロックされて使えなくなるらしい。 窓口で解除してもらって使えるようになった。

_ そういえばしばらくカード型 Suica を使っていたからな。


2010-04-22 (Thu)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-04-23 (Fri)

Office 2010

_ TechNet で Office 2010 の配布が開始されたので,インストールしてみた。

_ 製品版でもリボンのもっさり感は改善されていないみたいだな。 64 ビット化以外は 2007 からは大きく変わっていない感じ。

_ OLEDB プロバイダ Microsoft.ACE.OLEDB.12.0 がようやく 64 ビット化されたな。


2010-04-25 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 4/18〜4/25 のメールサーバのログ解析。 あいかわらず spam 増加中。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)6406
隔離(ClamAV)4
切断333
一時的な失敗2
受信hamと判定ham119
false negative44
ham計163
spamと判定spam390
false positive0
spam計390
受信メール計553
7298

_ spam 発信 IP アドレスの国別集計の上位五ヶ国。 あいかわらずインドからが多い。

国名割合
India20.70%
Russian Federation9.69%
Ukraine6.66%
Korea, Republic of4.03%
United States3.12%

2010-04-26 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-04-27 (Tue)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-04-28 (Wed)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-04-29 (Thu)

帰省

_ 帰省した。 新幹線は結構混んでいた。


2010-04-30 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)