2010 年 2 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2010 年 2 月の事

<< < 2010/02 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28

2010-02-01 (Mon)

_ 雪が降ってきた。 このあたりで積雪は何年ぶりだろう。

_ [積雪]


2010-02-02 (Tue)

サーバ不調

_ また mai がディスクがファイルシステムエラー。 今回も原因不明だな。


2010-02-03 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-02-04 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-02-05 (Fri)

荷物

_ もう一太郎は使っていないが,ATOK のために一太郎 2010 購入。

_ 久しぶりに一太郎も使ってみた。Word より格段に軽いのはすばらしいな。

_ ATOK はあまり変わっていないみたいだ。 ATOK のためにバージョンアップする必要があるかどうか微妙なところ。


2010-02-06 (Sat)

メールサーバログ解析

_ 最近 spam が多いので,一週間のメールサーバのログを解析してみた。 届いたメールの 86% ほどが spam で, そのうち 92% は受信せずにブロックしているようだ。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)2768
隔離(ClamAV)14
切断250
一時的な失敗2
受信hamと判定ham222
false negative44
virus1
ham計267
spamと判定spam194
false positive1
spam計195
受信メール計462
3496

2010-02-07 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-02-08 (Mon)

サーバ不調

_ またまた mai にファイルシステムエラー。原因不明。


2010-02-09 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-02-10 (Wed)

無為な一日

_ Windows Update とか。


2010-02-11 (Thu)

無為な一日

_ 昼寝とか。


2010-02-12 (Fri)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-02-13 (Sat)

NAS

_ バッファローの HS-DHGL の調子が悪くて, 大量のファイルを書き込み中にエラーが出てアクセス不能になってしまう。 完全フォーマットをかけたりしても直らなかった。

_ 結局ファームウェア 1.20 のバグらしいということが分かったので, 米国向けファームウェア 2.11 にアップデートした。

_ 今のところは正常に動いているようだ。 ついでに acp_commander.jar でクラックして sshd を有効にした。 scp でファイルがコピーできるようになって便利だ。


2010-02-14 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-02-15 (Mon)

メールサーバログ解析

_ 2/7〜2/14のメールサーバのログ解析。 先週とだいたい同じ傾向。 一時的な失敗はロードアベレージ高すぎが 1 件,DKIM 検証の際の DNS タイムアウトが 5 件。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)2380
隔離(ClamAV)10
切断259
一時的な失敗6
受信hamと判定ham236
false negative37
virus0
ham計273
spamと判定spam211
false positive0
spam計211
受信メール計484
3139
OpenMicroServer

_ 久しぶりにファームウェアをアップデート。 今のところ安定しているようだ。


2010-02-16 (Tue)

無為な一日

_ PC のメンテナンスとか。


2010-02-17 (Wed)

無為な一日

_ Web ページのメンテナンスとか。 HTML4 のページを XHTML にしてみた。


2010-02-18 (Thu)

無為な一日

_ ニコニコ実況 SDK をいじってみたり。 HTA で COM イベントはどうやって扱えばいいんだろう。


2010-02-19 (Fri)

ニコニコ実況 SDK

_ 結局 COM イベントはよくわからなかったが, せっかくだから HTA で簡単なサンプルを作ってみた。 StationMobile のワンセグ映像にニコニコ実況を重ねるだけ。 チャンネル一覧は 60 秒毎に更新。手動更新も可能。 StationMobile 5.0 で動作確認。

_ チャンネルの切替えがうまくいかないことがあるけど, SDK 付属サンプルもちょっとおかしいみたいだ。

_ [smjikkyo]


2010-02-20 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-02-21 (Sun)

メールサーバログ解析

_ 2/14〜2/21のメールサーバのログ解析。 spam が少し減っているような気がする。

状態メール数
非受信ブロック(Spamassassin)2032
隔離(ClamAV)6
切断221
一時的な失敗0
受信hamと判定ham203
false negative17
ham計220
spamと判定spam166
false positive0
spam計166
受信メール計386
2646

2010-02-22 (Mon)

ニコニコ実況 SDK

_ SM 実況に goo テレビ番組の RSS を取得して放送中 TV 番組名を表示する機能追加。

_ smjikkyo0.2


2010-02-23 (Tue)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-02-24 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-02-25 (Thu)

花粉

_ 今日はくしゃみがひどかった。 そろそろ花粉の季節か。


2010-02-26 (Fri)

Unicode Normalization

_ Unicode Normalization ライブラリにバグを発見したので修正。 あとおまけ機能なので半端だった大文字小文字変換に手を入れて SpecialCasing に対応した。

_ 'ß' (ドイツ語 eszett) が 'SS' に,'ff' (ffの合字) が 'FF' に変換可能。


Unicode.upcase([0xdf].pack('U')) => 'SS'
Unicode.capitalize([0xdf].pack('U')) => 'Ss'
Unicode.upcase([0xfb00].pack('U')) => 'FF'
Unicode.capitalize([0xfb].pack('U')) => 'Ff'

2010-02-27 (Sat)

RSS

_ Ruby ページRSS を置いた。 自作ライブラリの新バージョンがリリースされたときに RSS が更新されるはず。


2010-02-28 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)