2010 年 1 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2010 年 1 月の事

<< < 2010/01 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

2010-01-01 (Fri)

新年

_ あけましておめでとうございます

_ 寅

_ 感圧式タッチパネルで描いたので完成度がいまひとつ。


2010-01-02 (Sat)

無為な一日

_ ゲームとか。


2010-01-03 (Sun)

Uconv

_ 全然意味はないけど Uconv ライブラリの Ruby 1.9.1 対応。 まあ,Ruby 1.8 からの移行を簡単にするためということで。

_ Ruby 1.9.1 の場合, *tou8, *tou16, *tou4, *toeuc,*tosjis 関数の結果の文字エンコーディングはそれぞれ UTF-8, UTF-16LE, UTF-32LE, EUC-JP, Windows-31J になる。 *swap 関数は元の文字列が UTF-*LE の時は UTF-*BE に, UTF-*BE の時は UTF-*LE に,それ以外の時は ASCII-8BIT になる。


2010-01-04 (Mon)

無為な一日

_ 久しぶりに天気がよかったので散歩とか。


2010-01-05 (Tue)

無為な一日

_ ゲームとか。


2010-01-06 (Wed)

無為な一日

_ ゲームとか。


2010-01-07 (Thu)

無為な一日

_ ゲームとか。


2010-01-08 (Fri)

無為な一日

_ ゲームとか。


2010-01-09 (Sat)

無為な一日

_ ゲームとか。


2010-01-10 (Sun)

U ターン

_ U ターン。ビデオの消化とか。


2010-01-11 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-01-12 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-01-13 (Wed)

無為な一日

_ Windows Update とか。Adobe Reader も更新。


2010-01-14 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-01-15 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-01-16 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝とか。


2010-01-17 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-01-18 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-01-19 (Tue)

DKIM

_ 最近 DKIM-Signature が付いているメールが増えてきたので, DKIM 対応をすることにした。

_ sendmail に dkim-milter を組み込んで対応完了。 署名も検証もちゃんと動いているみたいだ。

_ いろいろな Web ページを参考にしたのだが, なんか ADSP の DNS レコードが _ssp とか _asp とか _adsp とかばらばらだった。 RFC 5617 の _adsp が正しいのかな。 DKIM ADSP Wizard で作ると t フラグが付くけど,RFC 5617 では削除されているみたいだ。 というわけでこんな感じでゾーンファイルに追加。


_adsp._domainkey TXT "dkim=all"
test._domainkey TXT "v=DKIM1; g=*; k=rsa; p=MIGfMA0GCSqGSIb3DQEBAQUAA4GNADCBiQKBgQDLSEbbFPKVhvWUkgXQ/zaNE4okS9lyKly4DI8EOBSiTbPgVlilDzSWbGjiiOpU/odP2lYlTJ3v1QCOx1WGGp48G6ztPfQqhiv84+WaNlseKHb4oEQ6fgwYpujnPQgsFdc0RVhPYurB+85WDhrvrTFKRqwdyJLCvXncnuGph6QyaQIDAQAB"

2010-01-20 (Wed)

無為な一日

_ 昼寝とか。


2010-01-21 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-01-22 (Fri)

Windows Update

_ IE の緊急アップデートとか。


2010-01-23 (Sat)

無為な一日

_ 散髪,散歩とか。


2010-01-24 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-01-25 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-01-26 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-01-27 (Wed)

mai 不調

_ 最近メールサーバである mai.yoshida.net が不調だ。 昨夜からかなりのメールを SMTP レスポンス 451 で弾いてしまっていたようだ。

_ どうもファイルシステムエラー → clamd ダウン → clamav-milter 失敗 → sendmail reject だったようだ。


Jan 27 03:49:55 mai kernel: attempt to access beyond end of device
Jan 27 03:49:55 mai kernel: sda2: rw=0, want=15492731800, limit=20482875
Jan 27 03:49:55 mai kernel: attempt to access beyond end of device
Jan 27 03:49:55 mai kernel: sda2: rw=0, want=10771591600, limit=20482875
Jan 27 03:49:55 mai kernel: attempt to access beyond end of device
Jan 27 03:49:55 mai kernel: sda2: rw=0, want=6209292920, limit=20482875
Jan 27 03:49:55 mai kernel: attempt to access beyond end of device
Jan 27 03:49:55 mai kernel: sda2: rw=0, want=6235040632, limit=20482875
...
Jan 27 03:49:56 mai kernel: EXT3-fs error (device sda2): ext3_free_blocks: Freei
ng blocks not in datazone - block = 1936591474, count = 1
Jan 27 03:49:56 mai kernel: EXT3-fs error (device sda2): ext3_free_blocks: Freei
ng blocks not in datazone - block = 1346448949, count = 1
Jan 27 03:49:56 mai kernel: EXT3-fs error (device sda2): ext3_free_blocks: Freei
ng blocks not in datazone - block = 776161614, count = 1
Jan 27 03:49:56 mai kernel: EXT3-fs error (device sda2): ext3_free_blocks: Freei
ng blocks not in datazone - block = 779380078, count = 1
Jan 27 03:49:56 mai kernel: EXT3-fs error (device sda2): ext3_free_blocks: Freei
..

_ 物理的なディスクエラーは出ていないようだし, ファイルシステムエラーの起きる原因がよくわからないな。


2010-01-28 (Thu)

メールサーバ不調の続き

_ 不調なサーバを監視していたが,特に異常無し。 fsck で直ったのかな。 このままエラーが出なければいいんだが。


2010-01-29 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2010-01-30 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2010-01-31 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)