2009 年 12 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2009 年 12 月の事

<< < 2009/12 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

2009-12-01 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-02 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-03 (Thu)

無為な一日

_ 昼寝とか。


2009-12-04 (Fri)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2009-12-05 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-06 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-07 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-08 (Tue)

無為な一日

_ 昼寝とか。


2009-12-09 (Wed)

無為な一日

_ Windows Update とか。 Flash Player もアップデート。


2009-12-10 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-11 (Fri)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2009-12-12 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-13 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-14 (Mon)

XMLParser

_ xmlparser の gem が FreeBSD にインストールできないというメールがきた。

_ gem は使っていないからよくわからないな。 expat.h が検出できていないようなんだが, どうやったらディレクトリを指定できるんだろう。


2009-12-15 (Tue)

XMLParser

_ まだ XMLParser モジュールを使っている人もいるようなので, Ruby 1.9.1 対応することにした。

_ とりあえずコンパイルを通るようにして,パース結果の文字列に UTF-8 Encoding をつける所まで完了。

_ 一通り動作確認したらリリースしよう。


2009-12-16 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-17 (Thu)

XMLParser

_ xmlparser-0.7.0 リリース。

_ Ruby 1.9.1 に対応。 サンプルプログラムや時代遅れになったライブラリは削除した。


2009-12-18 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-19 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝とか。


2009-12-20 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-21 (Mon)

サーバダウン

_ 昨夜寝ぼけてサーバの電源を切ってしまったようで, Web サーバが 9 時間程落ちていた。


2009-12-22 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-23 (Wed)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2009-12-24 (Thu)

帰省

_ 帰省した。


2009-12-25 (Fri)

無為な一日

_ 昼寝とか。


2009-12-26 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝とか。


2009-12-27 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-28 (Mon)

XMLParser

_ 試験的に入力文字エンコーディングの自動変換に対応してみた。 入力 XML が単一の文字列 (parse メソッドの str がストリームでなく,isFinal が true) であり,unknownEncoding イベント等でエンコーディング変換に失敗した場合, Ruby 1.9.1 の String#encode 相当の機能で文字エンコーディングを変換し, パースし直すようにした。


2009-12-29 (Tue)

Unicode Normalization

_ Unicode Normalization ライブラリを少しいじって, Ruby 1.9.1 対応。あと変換表を Unicode 5.2 に対応。 Ruby 1.9.1 の場合,入力文字列の文字エンコーディングを自動的に Unicode に変換し,UTF-8 で出力する。

_ まあ ActiveSupport でも同じことはできるけど, こちらのほうがかなり速いのでまだ使える場面もあるかな。


2009-12-30 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-12-31 (Thu)

無為な一日

_ ゲームとか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)