2009 年 11 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2009 年 11 月の事

<< < 2009/11 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

2009-11-01 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2009-11-02 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2009-11-03 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-11-04 (Wed)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-11-05 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-11-06 (Fri)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2009-11-07 (Sat)

無為な一日

_ 散髪とか。


2009-11-08 (Sun)

SSL/TLS

_ SSL/TLS サーバの CipherSuite 列挙ツールを更新。

_ 色々変更。まあ,openssl があれば必要ない機能だけど。

  • サーバから送られてきた SSL 証明書を PEM 形式でファイルに保存 (certfile オプション)
  • RFC 4366 の サーバ名拡張に対応して名前ベースのバーチャルホストを指定 (servername オプション)
  • 証明書ファイル名として '-' を指定すると証明書を簡易ダンプで画面表示

$ ruby ssl_cipher.rb --host yunyun.jp --port 443 --servername yunyun.jp --certfile -
SEQUENCE {
  SEQUENCE {
    [0] {
      INTEGER: 2
        02
    }
    INTEGER: 13
      0D
    SEQUENCE {
      OBJECT IDENTIFIER: 1.2.840.113549.1.1.5 (sha1WithRSAEncryption)
      NULL: 
    }
    SEQUENCE {
      SET {
        SEQUENCE {
          OBJECT IDENTIFIER: 2.5.4.6 (countryName)
          PrintableString: JP
        }
      }
...

2009-11-09 (Mon)

SSL/TLS

_  SSL/TLS サーバの CipherSuite 列挙ツールを少し修正。 接続に IPv4 (inet4 オプション) あるいは IPv6 (inet6 オプション) を使うことを指定できるようにした。 また応答パケット受信時に無限ループになってしまうことがある問題に対処した。


ruby ssl_cipher.rb --host yunyun.jp --port 443 --inet6

2009-11-10 (Tue)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-11-11 (Wed)

無為な一日

_ Windows Update とか。


2009-11-12 (Thu)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2009-11-13 (Fri)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2009-11-14 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-11-15 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-11-16 (Mon)

特許

_ 会社に勤めているときに出願した特許が審査を通って登録されたので, 補償金が少しだけ貰えるらしい。

_ 特許公開2005−195517 ナビゲーション装置だな。

  • 複数のナビゲーション装置(カーナビ,携帯電話など)の端末が相互に通信を行って,集合地点や経路を動的に決定する装置
  • スケジュールや行動履歴からユーザの嗜好や計画を推測して目的地を提案する装置

_ みたいな感じだったはず。 出会い系サービスを支援するナビというアイディアだったような。


2009-11-17 (Tue)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

Fedora

_ Fedora 12 へのアップグレード開始。


2009-11-18 (Wed)

Fedora

_ Fedora 12 にアップグレード完了。 今回はコンフリクトが x86_64 版で一つだけだったし楽だったな。 バージョン逆転で更新されなかったパッケージがいくつかあったけど。

_ SSL が認証エラーを起こすようになってしばらく悩んだ。 どうも openssl x509 -subject_hash の結果が以前と違うので, 証明書の読み込みに失敗しているらしい。 証明書ディレクトリを c_rehash したらうまくいった。

_ サーバの方もアップグレード完了。 i686 に最適化されてしまったので,Crusoe TM5800 でちゃんと動くか心配だったが,特に問題なさそうだ。


2009-11-19 (Thu)

Office 2010

_ Office 2010 ベータを試用してみた。 テクニカルプレビューはあまり使い込まなかったから, どのくらい変更されたかはよくわからないな。

_ 全体的にだいぶ安定しているようだが,Outlook 2010 はたまにクラッシュする。

_ リボンがカスタマイズできるようになったのはいいが, 別に使い易くなっていないな。 特に画面が狭いときにリボンの項目が畳まれてしまってすごく使いにくい。

_ Word 2010 は図形ツールが PowerPoint 2007 相当になったのかな。 なぜか PowerPoint に比べて貧弱だった図形ツールがほぼ同等になったみたいだ。 あと何の役にも立たなかった見出しマップがナビゲーションウィンドウになって, そこそこ使えるようになっている。

_ Excel, PowerPoint は 2007 とあまり変わりない感じ。 Outlook はメニューがリボンになっただけだな。

_ ついでに Visio 2010 ベータも試してみた。 リボンになって多少わかりやすくなっている感じ。 あと図形のデザインはかなり改善されているな。


2009-11-20 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-11-21 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-11-22 (Sun)

Ubuntu

_ Google の Chromium OS を試してみようと思ったが, ビルドするために Ubuntu が必要らしいので, とりあえず Ubuntu をインストールしてみた。

_ 初めて Ubuntu を使ってみたが, 標準のデスクトップの色合いは今一つだと思った。

_ 日本語ロケールをインストールしたら結構細かいところまで日本語化されていて驚いた。 ifconfig まで日本語化されているのは微妙だと思ったけど。

_ 確かに使いやすいとは思ったが,やはり使い慣れた Fedora のほうが手に馴染む感じだ。


2009-11-23 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-11-24 (Tue)

Chromium OS

_ ローカルリポジトリの構築中, 気がつくと sudo のパスワードプロンプトで止まっているということが頻発したため, すべてダウンロードするのにずいぶん時間がかかってしまった。

_ ようやくビルド開始。


2009-11-25 (Wed)

Chromium OS

_ ビルド完了。VMware で動かしてみた。

_ 確かに起動はなかなか速いな。 BIOS 画面からログイン画面まで 17 秒くらい, ログインしてブラウザ画面まで 4 秒くらいか。

_ でも VMware に最適化されていないせいか,描画はすごく遅いし, ネットワークも不安定だ。

_ X11 の上でウィンドウマネージャなしのフルスクリーンで Chromium が動いているのか。 xterm を開くと完全に Linux だな。 ほとんど Ubuntu そのものという感じだ。 / が read-only でマウントしてあるから大したことはできないけど。

_ はっきり言って期待外れだったな。 特に新しいものがない。


2009-11-26 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-11-27 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-11-28 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。


2009-11-29 (Sun)

無為な一日

_ 市長選なので投票してきた。


2009-11-30 (Mon)

無為な一日

_ 散歩とか。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)