2009 年 3 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2009 年 3 月の事

<< < 2009/03 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

2009-03-01 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ なし。


2009-03-02 (Mon)

接続障害

_ 回線障害のため,14:20頃から約 4 時間接続できなかった。 おかげで spam メールがずいぶん少なかった。

virus

_ なし。


2009-03-03 (Tue)

virus

_ なし。


2009-03-04 (Wed)

荷物
virus

_ なし。


2009-03-05 (Thu)

virus

_ なし。


2009-03-06 (Fri)

virus

_ なし。


2009-03-07 (Sat)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ なし。


2009-03-08 (Sun)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ なし。


2009-03-09 (Mon)

virus

_ なし。


2009-03-10 (Tue)

virus

_ なし。


2009-03-11 (Wed)

virus

_ なし。


2009-03-12 (Thu)

virus

_ なし。


2009-03-13 (Fri)

virus

_ HTML.Phishing.Azon-22 が 1 通。


2009-03-14 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ Bagle.H-zippwd-1 が 15 通, HTML.Phishing.Azon-22 が 1 通。


2009-03-15 (Sun)

荷物
  • [MISC] Panasonic DMC-LX3

_ かなり安くなっていたので買ってみた。 コンパクトデジカメにしては結構ましな画質だけど, 一眼レフとは比較にならないなぁ。

_ まあ,GR DIGITAL の代わりに使う分には十分かな。

無為な一日

_ 散歩とか。

virus

_ なし。


2009-03-16 (Mon)

virus

_ Bagle.H-zippwd-1 が 3 通, Email.Phishing.DblDom-137 が 1 通。


2009-03-17 (Tue)

virus

_ Bagle.H-zippwd-1 が 3 通。


2009-03-18 (Wed)

virus

_ なし。


2009-03-19 (Thu)

virus

_ なし。


2009-03-20 (Fri)

IE8

_ 早速 IE8 をインストールしてみた。 「新しいタブで開く」や「新しいウィンドウで開く」 が動作しなくて悩んだが,一度 管理者として IE を実行するとうまくいった。

_ Vista x86 では特に問題ないようだが, Vista x64 ではお気に入りを編集しようとすると落ちまくってかなり不安定な感じ。

買い物

_ 突然フォトプリンタが欲しくなったので買ってきた。

virus

_ なし。


2009-03-21 (Sat)

IE8

_ yoshidam.net のコンテンツは IE8 で特に問題なさそうなので, HTTP レスポンスヘッダの X-UA-Compatible を IE=8;FF=3;OtherUA=4 に設定。

無為な一日

_ 散歩とか。

virus

_ Email.Phishing.Pay-30 が 2 通, HTML.Phishing.Azon-22 が 1 通。


2009-03-22 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ なし。


2009-03-23 (Mon)

virus

_ Junk.Corrupted-2 が 1 通。


2009-03-24 (Tue)

virus

_ Junk.Corrupted-2 が 2 通。


2009-03-25 (Wed)

virus

_ SomeFool.D が 1 通。


2009-03-26 (Thu)

virus

_ Junk.Corrupted-2 が 5 通, HTML.Phishing.Azon-22 が 1 通。


2009-03-27 (Fri)

virus

_ Email.Trojan.GZC が 3 通。


2009-03-28 (Sat)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ Junk.Corrupted-2 が 1 通。


2009-03-29 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。

virus

_ Junk.Corrupted-2 が 1 通。


2009-03-30 (Mon)

virus

_ SomeFool.D が 1 通。


2009-03-31 (Tue)

退職

_ 会社を辞めた。

_ とりあえず無職。

virus

_ SomeFool.D が 1 通。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)