2008 年 10 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2008 年 10 月の事

<< < 2008/10 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

2008-10-01 (Wed)

virus

_ Trojan.Agent-52097 が 3 通, HTML.Phishing.Bank-1272 が 3 通, Email.Trojan-24 が 1 通。


2008-10-02 (Thu)

virus

_ Email.Trojan-29 が 2 通, Trojan.Agent-52097 が 1 通, Email.FreeGame-2 が 1 通。


2008-10-03 (Fri)

virus

_ Trojan.Agent-52097 が 5 通。


2008-10-04 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ Email.Trojan.GZC が 1 通, Email.Trojan-27 が 1 通。


2008-10-05 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。

virus

_ Email.Trojan.GZC が 1 通, Email.Trojan-27 が 1 通。


2008-10-06 (Mon)

virus

_ Trojan.Dropper.Cutwail-18 が 1 通, Trojan.Agent-52097 が 1 通。


2008-10-07 (Tue)

virus

_ Email.Trojan-24 が 1 通。


2008-10-08 (Wed)

virus

_ Trojan.Agent-52964 が 7 通, HTML.Phishing.Bank-1272 が 2 通, Email.Phishing.Bank-63 が 2 通, Email.Trojan.GZC が 1 通。


2008-10-09 (Thu)

virus

_ HTML.Phishing.Bank-1272 が 1 通, Email.Trojan-15 が 1 通, Email.Phishing.Bank-64 が 1 通, Bagle.GV が 1 通。


2008-10-10 (Fri)

virus

_ HTML.Phishing.Bank-1272 が 4 通, Trojan.Agent-52964 が 1 通, Email.Trojan-32 が 1 通, Email.Trojan-15 が 1 通, Email.Phishing.Card-6 が 1 通。


2008-10-11 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ Trojan.Goldun-305 が 1 通。


2008-10-12 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。

virus

_ なし。


2008-10-13 (Mon)

無為な一日

_ 昼寝とか。

virus

_ なし。


2008-10-14 (Tue)

virus

_ Stration.YY が 1 通, Email.Trojan-14 が 1 通。


2008-10-15 (Wed)

virus

_ Trojan.Agent-55638 が 3 通, Stration.YY が 2 通。


2008-10-16 (Thu)

virus

_ Trojan.Agent-55638 が 1 通, Email.Trojan-34 が 1 通。


2008-10-17 (Fri)

virus

_ Trojan.Dropper-15457 が 2 通, Trojan.Agent-55638 が 1 通, Email.Trojan-38 が 1 通, Email.Trojan-34 が 1 通。


2008-10-18 (Sat)

買い物

_ Mac 用に USB 接続 Ethernet アダプタ購入。 Mac OS X 10.4 はサポート対象外だが, チップベンダ提供のドライバで問題なく動いた。

virus

_ Trojan.Dropper-15457 が 5 通, SomeFool.D が 1 通, Bagle.GV が 1 通。


2008-10-19 (Sun)

ディスククラッシュ

_ Windows XP マシンのハードディスク死亡。 ディスクを認識しなくなってしまった。

_ Vista に対応していないアプリケーションが全滅。 画像編集,音声編集,ビデオキャプチャ環境が無くなった。

virus

_ Trojan.Dropper-15457 が 3 通, Trojan.Downloader-56893 が 1 通。


2008-10-20 (Mon)

virus

_ Trojan.Dropper-15457 が 3 通, SomeFool.D が 1 通。


2008-10-21 (Tue)

virus

_ Trojan.Dropper-15457 が 6 通, Trojan.Agent-57176 が 1 通, Trojan.Agent-57175 が 1 通。


2008-10-22 (Wed)

virus

_ Trojan.Dropper-15457 が 4 通, Trojan.Agent-56129 が 1 通。


2008-10-23 (Thu)

virus

_ Trojan.Dropper-15457 が 3 通, Trojan.Agent-57248 が 2 通。


2008-10-24 (Fri)

virus

_ Trojan.Dropper.Rechnung が 2 通, Trojan.Dropper-15457 が 2 通, Trojan.Agent-57253 が 1 通, Trojan.Agent-57252 が 1 通, Trojan.Agent-57250 が 1 通。


2008-10-25 (Sat)

Mac mini 不調

_ Mac mini に時々応答が鈍くなる症状が出始めた。 ログにディスクエラーが出ていたので, とりあえず生きているうちに必要なファイルのバックアップ。

_ ディスクチェックとかしているうちに,ついに起動しなくなった。

_ ここ何日か連続運転していたので, 熱がこもってハードディスクが死んだのかも。

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2008-10-26 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。

virus

_ Trojan.Zbot-2485 が 2 通, Trojan.Kobcka-16 が 1 通, Trojan.Dropper.Rechnung-1 が 1 通。


2008-10-27 (Mon)

virus

_ Trojan.Zbot-2485 が 2 通, Trojan.Agent-57258 が 1 通, Email.Trojan-44 が 1 通。


2008-10-28 (Tue)

virus

_ Trojan.Zbot-2487 が 1 通。


2008-10-29 (Wed)

virus

_ Trojan.Zbot-2490 が 1 通, Trojan.Downloader-58162 が 1 通, Email.Phishing.Acc-10 が 1 通。


2008-10-30 (Thu)

virus

_ Trojan.Zbot-2490 が 2 通, SomeFool.P が 2 通, Trojan.Agent-59551 が 1 通, Email.Phishing.Webmail-9 が 1 通, Email.Phishing.Acc-10 が 1 通。


2008-10-31 (Fri)

virus

_ Trojan.Agent-59552 が 3 通, SomeFool.P が 2 通, Trojan.Agent-59554 が 1 通, Email.Phishing.Webmail-9 が 1 通。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)