2008 年 4 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2008 年 4 月の事

<< < 2008/04 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

2008-04-01 (Tue)

荷物
virus

_ Email.Phishing.DblDom-115 が 5 通, SomeFool.Q が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, Email.Phishing.RB-2646 が 1 通。


2008-04-02 (Wed)

virus

_ Email.Phishing.RB-2646 が 10 通, Email.Phishing.DblDom-115 が 3 通, Email.Phishing.RB-3200 が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Bagle.GV が 1 通。


2008-04-03 (Thu)

virus

_ Email.Phishing.RB-2646 が 9 通, Email.Phishing.DblDom-115 が 3 通, SomeFool.Q が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Bagle.GV が 1 通。


2008-04-04 (Fri)

virus

_ Email.Phishing.RB-2646 が 16 通, Email.Phishing.DblDom-115 が 7 通, Bagle.GV が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2008-04-05 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ Email.Phishing.RB-2646 が 10 通, Mytob.KV が 3 通, SomeFool.Q が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.DblDom-115 が 1 通。


2008-04-06 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ Email.Phishing.RB-2646 が 8 通, Mytob.KV が 6 通。


2008-04-07 (Mon)

virus

_ Mytob.KV が 8 通, Email.Phishing.RB-2646 が 4 通, SomeFool.Q が 3 通。


2008-04-08 (Tue)

virus

_ Mytob.KV が 3 通, SomeFool.Q が 2 通。


2008-04-09 (Wed)

virus

_ SomeFool.Q が 2 通。


2008-04-10 (Thu)

virus

_ SomeFool.Q が 1 通。


2008-04-11 (Fri)

荷物

_ せっかくなので買ってみた。

_ Office 2007 は使うのは始めてだが,確かにリボンは激しく邪魔だな。 まあ,リボンを最小化してキーボードショートカットで使う分にはそれほど違和感はないようだ。 ただ,起動なんかはずいぶん重くなってしまったな。 やっぱり Office 2000 の方が使いやすいかも。

_ Word から「背景色を黒にする」が無くなってしまったようだな。 結構使う機能だと思うんだが,どうして無くなってしまったんだろう。 ページの色を変更しても下書きモードやアウトラインモードでは反映されないし。

_ Outlook の UI は 10 年前から全然変わっていないな。 この古くさい UI はなんとかすべきだと思うんだが。

_ 使い物にならないと評判の IME2007 はインストールしなかった。

virus

_ SomeFool.Q が 2 通。


2008-04-12 (Sat)

無為な一日

_ 散髪,昼寝とか。

virus

_ SomeFool.Q が 2 通。


2008-04-13 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化,昼寝とか。


2008-04-14 (Mon)

virus

_ SomeFool.Q が 2 通。


2008-04-15 (Tue)

virus

_ SomeFool.Q が 4 通, Mytob.Crypt.Gen が 1 通。


2008-04-16 (Wed)

荷物
virus

_ SomeFool.Q が 2 通。


2008-04-17 (Thu)

virus

_ SomeFool.Q が 2 通。


2008-04-18 (Fri)

食中り

_ 夕食後,突然めまい,嘔吐感,腹痛におそわれた。 惣菜が悪かったか。

virus

_ SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.D が 1 通。


2008-04-19 (Sat)

無為な一日

_ 体調が悪かったので一日寝ていた。

virus

_ SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.D が 1 通。


2008-04-20 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.D が 1 通。


2008-04-21 (Mon)

virus

_ SomeFool.Q が 1 通。


2008-04-22 (Tue)

virus

_ SomeFool.Q が 3 通。


2008-04-23 (Wed)

Hotmail

_ Hotmail の WebDAV アクセスが 6/30 で終了らしい。 無料アカウントではかなり前に終了ということになっていたけど, 昔から WebDAV でアクセスしていた人は使えていた。

_ 今回は完全に終了で,有料アカウントでも使えなくなるらしい。

_ Outlook Express からはアクセスできなくなるけど, Windows Live Mail や Outlook 2007 からはアクセスできるみたいだから, 特に困ることはないかな。


2008-04-24 (Thu)

virus

_ SomeFool.Q が 2 通。


2008-04-25 (Fri)

virus

_ SomeFool.Q が 3 通。


2008-04-26 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.Q が 5 通。


2008-04-27 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2008-04-28 (Mon)

virus

_ SomeFool.Q が 2 通。


2008-04-29 (Tue)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.D が 1 通。


2008-04-30 (Wed)

帰省

_ 新幹線はすいていた。

virus

_ SomeFool.Q が 4 通, SomeFool.D が 1 通。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)