2008 年 3 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2008 年 3 月の事

<< < 2008/03 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

2008-03-01 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ Email.Phishing.DblDom-86 が 3 通, SomeFool.Q が 2 通, Email.Phishing.DblDom-82 が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.DblDom-94 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-76 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-39 が 1 通。


2008-03-02 (Sun)

Linux x86_64

_ Vista 上に仮想マシンとして x86_64 版 Linux を導入することにした。

_ Virtual PC を使うつもりで Ultimate を買ったのだが, 64 ビットゲスト OS には対応していない事が判明。 64 ビットゲスト OS に対応している VMware Player を使ってみることにした。 VMware Server はドライバに署名が無いので Vista x64 ではまともに動かないようだし。

_ NAT 構成だと Windows ファイアウォールのせいかうまく通信できなかったので, ブリッジ構成で Fedora 8 x86_64 をネットワークインストール開始。 特に問題もなくインストール完了。

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ Email.Phishing.DblDom-86 が 2 通, Email.Phishing.DblDom-77 が 2 通, Email.Phishing.DblDom-90 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-88 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-82 が 1 通。


2008-03-03 (Mon)

virus

_ Exploit.HTML.IFrame が 2 通, Email.Phishing.DblDom-74 が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.P が 1 通, Email.Phishing.DblDom-90 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-80 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-39 が 1 通。


2008-03-04 (Tue)

virus

_ Email.Phishing.DblDom-84 が 2 通, Email.Phishing.DblDom-75 が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.P が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.DblDom-94 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-74 が 1 通。


2008-03-05 (Wed)

virus

_ Email.Phishing.DblDom-74 が 3 通, HTML.Phishing.Pay-288 が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.DblDom-90 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-84 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-75 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-39 が 1 通。


2008-03-06 (Thu)

virus

_ Mytob-58 が 4 通, SomeFool.Q が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.DblDom-93 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-82 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-74 が 1 通, Email.Ecard-28 が 1 通。


2008-03-07 (Fri)

virus

_ Email.Phishing.DblDom-89 が 3 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.P が 2 通, Email.Phishing.DblDom-74 が 2 通, Stration.YY が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.DblDom-94 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-80 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-78 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-77 が 1 通。


2008-03-08 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.Q が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.DblDom-93 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-83 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-78 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-77 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-73 が 1 通。


2008-03-09 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ Email.Phishing.DblDom-91 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-83 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-79 が 1 通。


2008-03-10 (Mon)

virus

_ Email.Phishing.DblDom-93 が 2 通, Email.Phishing.DblDom-111 が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.Gen-2 が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.DblDom-91 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-86 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-84 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-83 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-79 が 1 通。


2008-03-11 (Tue)

virus

_ Email.Phishing.DblDom-78 が 4 通, Mydoom.M が 3 通, Exploit.HTML.IFrame が 3 通, Email.Phishing.DblDom-90 が 2 通, Email.Phishing.DblDom-111 が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.P が 1 通, Email.Phishing.DblDom-79 が 1 通。


2008-03-12 (Wed)

virus

_ Email.Phishing.DblDom-76 が 7 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, Email.Phishing.DblDom-85 が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.P が 1 通, HTML.Phishing.Bank-473 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-90 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-78 が 1 通, Email.Ecard-28 が 1 通。


2008-03-13 (Thu)

RUBY_LIB_PREFIX

_ Red Hat 系の x86_64 なライブラリは /usr/lib64 や /usr/local/lib64 に入れるようなので, ruby のライブラリを /usr/local/lib64/ruby にインストールしようと色々試してみたがうまくいかなかった。 ライブラリは /usr/local/lib64/ruby に入るけど,$LOAD_PATH が /usr/local/lib/ruby のままだ。

_ どうも RUBY_LIB_PREFIX が ${prefix}/lib/ruby に決め打ちになっているせいだな。 Fedora の SRPM をみたら configure.in を書き換えていた。 やっぱりそれしかないのか。

virus

_ Stration.YY が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.DblDom-76 が 1 通。


2008-03-14 (Fri)

virus

_ Stration.YY が 1 通, SomeFool.Q が 1 通, HTML.Phishing.Pay-288 が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2008-03-15 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。


2008-03-16 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。


2008-03-17 (Mon)

virus

_ Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2008-03-18 (Tue)

virus

_ SomeFool.Q が 1 通, Mytob.KV が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2008-03-19 (Wed)

virus

_ Exploit.HTML.IFrame が 2 通, SomeFool.Q が 1 通。


2008-03-20 (Thu)

無為な一日

_ 昼寝とか。


2008-03-21 (Fri)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2008-03-22 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝とか。

virus

_ Email.Phishing.DblDom-115 が 1 通。


2008-03-23 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ Email.Phishing.DblDom-115 が 1 通。


2008-03-24 (Mon)

virus

_ Email.Phishing.DblDom-115 が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, HTML.Phishing.Bank-1241 が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2008-03-25 (Tue)

荷物
virus

_ Email.Phishing.DblDom-115 が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.D が 1 通, HTML.Phishing.Bank-1241 が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2008-03-26 (Wed)

荷物
  • [CD] SAVIA / 川田まみ
virus

_ Email.Phishing.DblDom-115 が 4 通, HTML.Phishing.Bank-1241 が 3 通, SomeFool.Q が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, SomeFool.D が 1 通。


2008-03-27 (Thu)

virus

_ HTML.Phishing.Bank-1241 が 4 通, Email.Phishing.DblDom-115 が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2008-03-28 (Fri)

virus

_ Exploit.HTML.IFrame が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.P が 1 通, HTML.Phishing.Bank-1241 が 1 通, Email.Phishing.DblDom-115 が 1 通。


2008-03-29 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.Q が 3 通, Exploit.HTML.IFrame が 3 通, Email.Phishing.DblDom-115 が 3 通, SomeFool.P が 1 通。


2008-03-30 (Sun)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ Email.Phishing.DblDom-115 が 2 通。


2008-03-31 (Mon)

virus

_ Email.Phishing.DblDom-115 が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)