2007 年 12 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2007 年 12 月の事

<< < 2007/12 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

2007-12-01 (Sat)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.Q が 3 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, SomeFool.P が 1 通。


2007-12-02 (Sun)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ Trojan.Dropper-3172 が 2 通, SomeFool.P.2 が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2007-12-03 (Mon)

virus

_ SomeFool.Q が 2 通, Somefool.AR が 1 通, HTML.Phishing.Pay-14 が 1 通。


2007-12-04 (Tue)

virus

_ Stration.YY が 2 通, SomeFool.P.2 が 1 通, SomeFool.P が 1 通, HTML.Phishing.Bank-593 が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.RB-1868 が 1 通。


2007-12-05 (Wed)

virus

_ Stration.YY が 4 通, SomeFool.Q が 3 通, Mydoom.M が 3 通, SomeFool.P が 2 通。


2007-12-06 (Thu)

virus

_ W32.Sality.Q-1 が 2 通, SomeFool.Q が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通。


2007-12-07 (Fri)

SSL

_ SSL証明書の契約を更新したら,ルート証明書が "Equifax Secure eBusiness CA-1" から "Equifax Secure Global eBusiness CA-1" に変わってしまった。

_ せっかく今まで iモードに対応していたのに, 非対応になってしまった。がっかりだ。

virus

_ Exploit.HTML.IFrame が 3 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.P が 1 通。


2007-12-08 (Sat)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ Mydoom.M が 9 通, SomeFool.Q が 1 通, JS.Redirect が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2007-12-09 (Sun)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ Mydoom.M が 6 通。


2007-12-10 (Mon)

何か

_ 出た。

_ 前回とほほ同額。 景気悪いな。

_ PC 買い替えは当分先だな。

virus

_ SomeFool.Q が 5 通, Somefool.AR が 1 通。


2007-12-11 (Tue)

virus

_ SomeFool.Q が 3 通, W32.Sality.Q-1 が 1 通, SomeFool.P が 1 通。


2007-12-12 (Wed)

virus

_ SomeFool.Q が 4 通, W32.Sality.Q-1 が 1 通。


2007-12-13 (Thu)

virus

_ SomeFool.Q が 4 通。


2007-12-14 (Fri)

virus

_ SomeFool.Q が 3 通。


2007-12-15 (Sat)

sayuri 死亡

_ 以前から不調だった sayuri がまたハードディスクエラー。 バッドブロックのチェックでもエラーが頻発。 修復不能で完全に壊れた。

_ とりあえず mai に IP アドレスを移して web コンテンツを移行。 しばらくは一台だけでもごまかせるかな。

_ sayuri のハードディスクを交換。 OS のインストール開始。

_ 最後のバックアップは 10 月 28 日だから,一部の CGI が失われちゃったかな。

virus

_ SomeFool.Q が 5 通。


2007-12-16 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。

sayuri 復活

_ OS のインストール完了。 いままでFedora Core 2 から yum upgrade を繰り返した環境だったので, Fedora 8 クリーンインストール環境はちょっと気持ちがいい。

_ 以前とほぼ同じ環境が復元できたはずだけど, しばらくは監視しながら運用だな。


2007-12-17 (Mon)

virus

_ SomeFool.P が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.DblDom-41 が 1 通。


2007-12-18 (Tue)

virus

_ SomeFool.Q が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2007-12-19 (Wed)

virus

_ SomeFool.P が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, SomeFool.Q が 1 通。


2007-12-20 (Thu)

荷物
virus

_ SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.P が 2 通。


2007-12-21 (Fri)

virus

_ SomeFool.Q が 2 通。


2007-12-22 (Sat)

OpenMicroServer

_ せっかく uptime が 400 日を越えたところだが, ファームウェアのアップデートのためリブート。

virus

_ SomeFool.P が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2007-12-23 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.P が 4 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通。


2007-12-24 (Mon)

帰省

_ 思ったより混んでいた。

virus

_ SomeFool.P が 6 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通。


2007-12-25 (Tue)

virus

_ SomeFool.P が 4 通, Exploit.HTML.IFrame が 3 通, SomeFool.Q が 1 通, HTML.Phishing.Acc-4 が 1 通。


2007-12-26 (Wed)

virus

_ SomeFool.P が 5 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.P.2 が 1 通。


2007-12-27 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。

virus

_ Exploit.Iframe-1 が 10 通, Exploit.HTML.IFrame が 4 通, Email.Phishing.RB-2321 が 4 通, SomeFool.P が 3 通, SomeFool.Q が 2 通。


2007-12-28 (Fri)

無為な一日

_ 散歩とか。

virus

_ Exploit.Iframe-1 が 12 通, Mydoom.M が 6 通, SomeFool.P が 3 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, SomeFool.Q が 1 通。


2007-12-29 (Sat)

virus

_ Exploit.Iframe-1 が 12 通, Email.Phishing.RB-2337 が 12 通, Mydoom.M が 9 通, SomeFool.P が 2 通。


2007-12-30 (Sun)

virus

_ Exploit.Iframe-1 が 17 通, Mydoom.M が 12 通, Email.Phishing.RB-2337 が 1 通。


2007-12-31 (Mon)

virus

_ Exploit.Iframe-1 が 8 通, SomeFool.P が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)