2007 年 11 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2007 年 11 月の事

<< < 2007/11 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

2007-11-01 (Thu)

virus

_ SomeFool.P が 2 通, W32.Sality.Q-1 が 1 通, Somefool.AR が 1 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.D が 1 通, HTML.Phishing.Bank-471 が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.RB-1875 が 1 通。


2007-11-02 (Fri)

virus

_ SomeFool.P が 4 通, SomeFool.Q が 2 通, Stration-16 が 1 通, Email.Phishing.RB-1868 が 1 通。


2007-11-03 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝,散髪など。

virus

_ Stration-16 が 5 通, Email.Phishing.RB-1868 が 2 通, Somefool.AR が 1 通, Email.Phishing.RB-1875 が 1 通。


2007-11-04 (Sun)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ Stration-16 が 4 通, SomeFool.P.2 が 1 通。


2007-11-05 (Mon)

virus

_ Stration.pac-1 が 4 通, Email.Phishing.RB-1868 が 4 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.P.2 が 2 通, SomeFool.P が 2 通, W32.Sality.Q-1 が 1 通。


2007-11-06 (Tue)

virus

_ SomeFool.Q が 3 通, W32.Sality.Q-1 が 1 通, Stration.pac-1 が 1 通, SomeFool.D が 1 通。


2007-11-07 (Wed)

virus

_ Stration.pac-1 が 1 通, Somefool.AR が 1 通。


2007-11-08 (Thu)

荷物
virus

_ Stration.pac-1 が 2 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.P が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2007-11-09 (Fri)

virus

_ HTML.Phishing.Bank-913 が 10 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, Somefool.AR が 1 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.P.2 が 1 通, SomeFool.P が 1 通, Email.Phishing.Auction-13 が 1 通。


2007-11-10 (Sat)

Fedora

_ Fedora 8 へのアップグレード完了。

_ Fedora 7 からだとあまり大きな変更がないようで, 大したトラブルも無くアップグレードできた。

_ avahi のアップグレードに失敗して古いバージョンが残って消せなくなってしまったが, rpm -e --nopostun で無理矢理削除。

virus

_ Mydoom.M が 7 通。


2007-11-11 (Sun)

BIND

_ Fedora 8 にしたらネームサーバから以下のようなエラーログが大量に出るようになった。 BIND 9.5.0a6 になったせいかな。


too many timeouts resolving 'NS-MA.RIPE.NET/AAAA' (in 'ripe.net'?): disabling EDNS

_ とりあえず named.conf で edns-disabled のロギングを抑止。


logging {
        category edns-disabled { null; };
};
virus

_ Mydoom.M が 3 通, SomeFool.P が 1 通。


2007-11-12 (Mon)

virus

_ SomeFool.Q が 3 通, SomeFool.P が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.RB-1741 が 1 通。


2007-11-13 (Tue)

virus

_ SomeFool.Q が 2 通, W32.Sality.Q-1 が 1 通, SomeFool.P.2 が 1 通, SomeFool.P が 1 通。


2007-11-14 (Wed)

virus

_ SomeFool.Q が 4 通, W32.Sality.Q-1 が 1 通, SomeFool.D が 1 通。


2007-11-15 (Thu)

荷物
  • [CD] アンインストール Acoustic Version / 石川智晶

_ シングル・アルバム連動キャンペーンに当選したらしい。

virus

_ SomeFool.Q が 4 通, SomeFool.P が 2 通, W32.Sality.Q-1 が 1 通, SomeFool.P.2 が 1 通, HTML.Phishing.Pay-14 が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2007-11-16 (Fri)

virus

_ Exploit.HTML.IFrame が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.P.2 が 1 通。


2007-11-17 (Sat)

Windows-1252

_ 西ヨーロッパ言語の文字符号化として Latin-1 (ISO-8859-1) の代わりに Windows-1252 が使われることが多くなってきたようなので, ymXML と ymHTML を Windows-1252 対応。

SCSI

_ SCSI 機器を整理しようと思って, ZIP ディスクやハードディスクの中の確認を始めた。

_ ひさしぶりに SCSI ハードディスクの電源を入れたら,白煙を出して死亡。 ハードディスク基板上のチップ抵抗が焼けていた。

_ TOWNS 用のデータが入っていたはずだが,まあ諦めるか。 結局 SCSI 機器を全部処分することに決定。


2007-11-18 (Sun)

無為な一日

_ 散歩とか。

virus

_ Email.Phishing.Auction-13 が 1 通。


2007-11-19 (Mon)

virus

_ Mydoom.M が 6 通, W32.Sality.Q-1 が 1 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.P.2 が 1 通, SomeFool.P が 1 通。


2007-11-20 (Tue)

virus

_ SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.P が 2 通, HTML.Phishing.Bank-1095 が 1 通。


2007-11-21 (Wed)

荷物
virus

_ SomeFool.Q が 4 通, Stration.YY が 3 通, SomeFool.P が 2 通, HTML.Phishing.Bank-1200 が 1 通, HTML.Phishing.Bank-1095 が 1 通, HTML.Phishing.Account が 1 通。


2007-11-22 (Thu)

virus

_ SomeFool.Q が 4 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2007-11-23 (Fri)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ Stration.YY が 3 通, Email.Phishing.DblDom-11 が 2 通, SomeFool.P が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2007-11-24 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ Stration.YY が 4 通, HTML.Phishing.Bank-593 が 2 通, Email.Phishing.DblDom-11 が 2 通, SomeFool.P が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2007-11-25 (Sun)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ Stration.YY が 3 通, Somefool.AR が 1 通, Email.Phishing.RB-2041 が 1 通。


2007-11-26 (Mon)

virus

_ Stration.YY が 2 通, W32.Sality.Q-1 が 1 通, SomeFool.Q が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Email.Phishing.RB-2041 が 1 通。


2007-11-27 (Tue)

virus

_ SomeFool.Q が 4 通, Stration.YY が 2 通, Email.Phishing.RB-2041 が 1 通。


2007-11-28 (Wed)

virus

_ Exploit.HTML.IFrame が 2 通, SomeFool.Q が 1 通。


2007-11-29 (Thu)

virus

_ SomeFool.Q が 1 通。


2007-11-30 (Fri)

virus

_ SomeFool.Q が 4 通。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)