2006 年 7 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2006 年 7 月の事

<< < 2006/07 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

2006-07-01 (Sat)

無為な一日

_ 洗濯,ビデオの消化とか。

spam

_ 6 月の spam, 2,432 通。

virus

_ SomeFool.P が 8 通, Exploit.HTML.IFrame が 4 通, SomeFool.Q が 3 通。


2006-07-02 (Sun)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.P が 14 通, Exploit.HTML.IFrame が 9 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通。


2006-07-03 (Mon)

virus

_ SomeFool.P が 8 通, Exploit.HTML.IFrame が 5 通, SomeFool.Q が 4 通, Mytob.AU が 3 通, Bagle.Gen-zippwd-9 が 1 通。


2006-07-04 (Tue)

virus

_ Mytob.AU が 12 通, SomeFool.P が 9 通, SomeFool.Q が 4 通, Exploit.HTML.IFrame が 4 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, Bagle.pwd-eml が 1 通。


2006-07-05 (Wed)

virus

_ SomeFool.P が 7 通, SomeFool.Gen-1 が 3 通, Exploit.HTML.IFrame が 3 通, SomeFool.Q が 2 通。


2006-07-06 (Thu)

virus

_ SomeFool.P が 9 通, SomeFool.Q が 5 通, SomeFool.Gen-1 が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, Bagle.pwd-eml が 1 通。


2006-07-07 (Fri)

virus

_ SomeFool.P が 11 通, SomeFool.Q が 5 通, Exploit.HTML.IFrame が 3 通, SomeFool.Gen-1 が 2 通, HTML.Phishing.Pay-37 が 1 通。


2006-07-08 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.P が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, HTML.Phishing.Pay-37 が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2006-07-09 (Sun)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.P が 5 通, Exploit.HTML.IFrame が 4 通, SomeFool.Q が 3 通, SomeFool.Gen-1 が 2 通, HTML.Phishing.Auction-15 が 1 通。


2006-07-10 (Mon)

virus

_ SomeFool.P が 6 通, Exploit.HTML.IFrame が 4 通, SomeFool.Q が 3 通, Bagle.Gen-zippwd-9 が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, HTML.Phishing.Azon-3 が 1 通, HTML.Phishing.Auction-102 が 1 通。


2006-07-11 (Tue)

virus

_ SomeFool.Q が 6 通, SomeFool.P が 6 通, Exploit.HTML.IFrame が 4 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, Bagle.pwd-eml が 1 通。


2006-07-12 (Wed)

virus

_ SomeFool.P が 3 通, HTML.Phishing.Bank-159 が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通。


2006-07-13 (Thu)

virus

_ SomeFool.P が 6 通, Exploit.HTML.IFrame が 4 通, SomeFool.Gen-1 が 2 通, SomeFool.Q が 1 通。


2006-07-14 (Fri)

virus

_ SomeFool.P が 3 通, Bagle.pwd-eml が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, HTML.Phishing.Bank-485 が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2006-07-15 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

買い物
virus

_ SomeFool.P が 5 通, SomeFool.Gen-1 が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, Bagle.pwd-eml が 1 通。


2006-07-16 (Sun)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ HTML.Phishing.Pay-37 が 1 通, HTML.Phishing.Pay-156 が 1 通。


2006-07-17 (Mon)

無為な一日

_ 散髪,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.P が 5 通, Exploit.HTML.IFrame が 3 通, Bagle.pwd-eml が 2 通, SomeFool.Q が 1 通。


2006-07-18 (Tue)

無為な一日

_ 年休。 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.P が 9 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, Maslan.A が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2006-07-19 (Wed)

virus

_ SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.P が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2006-07-20 (Thu)

virus

_ SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.P が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, Bagle.pwd-eml が 2 通, HTML.Phishing.Pay-106 が 1 通。


2006-07-21 (Fri)

virus

_ SomeFool.Q が 3 通, SomeFool.P が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, Bagle.pwd-eml が 1 通。


2006-07-22 (Sat)

無為な一日

_ 洗濯,昼寝とか。

virus

_ Trojan.Downloader.Small-1694 が 2 通, SomeFool.P が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, HTML.Phishing.Bank-345 が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通, Bagle.pwd-eml が 1 通。


2006-07-23 (Sun)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.P が 3 通, SomeFool.Q が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通。


2006-07-24 (Mon)

Acrobat

_ 以前から特定のマシンで Acrobat や Adobe Reader のオンラインアップデートが失敗するのが謎だったのだが, Windows に IPv6 プロトコルがインストールされていると失敗することに気がついた。

_ IPv6 で update.adobe.com を解決しようとして失敗しているっぽい。

virus

_ Exploit.HTML.IFrame が 4 通, SomeFool.Q が 3 通, SomeFool.P が 3 通, Bagle.pwd-eml が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, HTML.Phishing.Bank-78 が 1 通, HTML.Phishing.Bank-479 が 1 通。


2006-07-25 (Tue)

virus

_ SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 2 通, SomeFool.P が 1 通, Maslan.A が 1 通, HTML.Phishing.Bank-78 が 1 通。


2006-07-26 (Wed)

virus

_ SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.P が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 2 通, Bagle.pwd-eml が 2 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2006-07-27 (Thu)

荷物
  • [MISC] OMRON HJ-710IT

_ 今まで使っていた歩数計をなくしてしまったので, 代わりに買ってみた。

virus

_ SomeFool.P が 4 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通。


2006-07-28 (Fri)

virus

_ SomeFool.Q が 3 通, SomeFool.P が 3 通, Exploit.HTML.IFrame が 3 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, Bagle.pwd-eml が 1 通。


2006-07-29 (Sat)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.Q が 3 通, SomeFool.P が 2 通, HTML.Phishing.Bank-598 が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


2006-07-30 (Sun)

無為な一日

_ 洗濯,散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.P が 6 通, Exploit.HTML.IFrame が 2 通, JS.Feebs.AT が 1 通。


2006-07-31 (Mon)

virus

_ SomeFool.P が 3 通, SomeFool.Q が 2 通, JS.Feebs.AT が 1 通, Exploit.HTML.IFrame が 1 通。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)