2006 年 1 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2006 年 1 月の事

<< < 2006/01 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

2006-01-01 (Sun)

新年

_ あけましておめでとうございます
[犬]

初詣

_ 近くの神社に行ってきた。別にお参りはしないのだが。
[初詣]

spam

_ 12 月の spam, 2,860 通。

_ 少し減っているのかな。

virus

_ Mytob.BZ が 4 通, SomeFool.P が 3 通。


2006-01-02 (Mon)

virus

_ SomeFool.P が 6 通, Mytob.BZ が 3 通, SomeFool.AM が 1 通。


2006-01-03 (Tue)

virus

_ SomeFool.P が 9 通, Mytob.BZ が 5 通, SomeFool.AM が 1 通。


2006-01-04 (Wed)

virus

_ SomeFool.P が 11 通, SomeFool.AM が 4 通, Mytob.BZ が 3 通。


2006-01-05 (Thu)

U ターン

_ 上越線が運休ということでほくほく線方面の人がいなかったせいか, MAX たにがわは空いていた。

_ 結局,帰省中はほとんど毎日雪が降っていたな。 10 日前に比べるとずいぶん雪が積もった。

_ 雪2

virus

_ SomeFool.P が 11 通, SomeFool.Q が 6 通, Mytob.BZ が 3 通, SomeFool.AM が 2 通。


2006-01-06 (Fri)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.P が 7 通, SomeFool.AM が 3 通, Mytob.BZ が 3 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通。


2006-01-07 (Sat)

無為な一日

_ 散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.P が 8 通, SomeFool.Q が 5 通, Mytob.BZ が 3 通, SomeFool.Gen-1 が 2 通, SomeFool.AM が 1 通。


2006-01-08 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.P が 9 通, Mytob.BZ が 4 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.AM が 1 通。


2006-01-09 (Mon)

無為な一日

_ 洗濯,昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.P が 9 通, Mytob.BZ が 5 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.AM が 2 通。


2006-01-10 (Tue)

買い物
virus

_ SomeFool.P が 7 通, SomeFool.Q が 5 通, Mytob.BZ が 3 通, SomeFool.AM が 2 通。


2006-01-11 (Wed)

virus

_ SomeFool.P が 8 通, Mytob.BZ が 5 通, SomeFool.Q が 3 通, SomeFool.AM が 3 通, SomeFool.Gen-1 が 2 通。


2006-01-12 (Thu)

virus

_ PMytob.BZ が 3 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.P が 1 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, SomeFool.AM が 1 通。


2006-01-13 (Fri)

PHS

_ 今使っている PHS のバッテリがへたってきているし, せっかくなので WX310J を予約。 オンラインストアでの機種変更の場合はコインの返金はできるのかな?

virus

_ SomeFool.P が 3 通, Mytob.BZ が 3 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.AM が 2 通。


2006-01-14 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.P が 8 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.AM が 2 通。


2006-01-15 (Sun)

無為な一日

_ 洗濯,散歩とか。広角レンズのテスト。
[旧江戸川]

virus

_ SomeFool.P が 4 通, SomeFool.AM が 3 通。


2006-01-16 (Mon)

Google Maps

_ いつのまにか Google Maps API の測地系が変わっているな。 12 月 1 日に WGS84 に変わっていたのか。 気がつかなかった。 以前のデータがずれまくりだな。

_ とりあえず昨日の散歩のトラックログ

virus

_ SomeFool.P が 10 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, SomeFool.AM が 1 通, Maslan.A が 1 通。


2006-01-17 (Tue)

virus

_ SomeFool.Q が 5 通, SomeFool.P が 5 通, SomeFool.AM が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通。


2006-01-18 (Wed)

PHS

_ WX310J きた。

_ 思っていたより大きいな。 ボタン配列が特殊で少し使いにくい。

_ 指紋センサーは微妙すぎ。 最初はカーソルが暴れまくってメニューを選択することすらできない。 とりあえず,速度:2,指質:1 でなんとか普通に動かせるようになった。 慣れるとなかなかいい感じだ。

virus

_ SomeFool.Q が 6 通, SomeFool.P が 4 通, SomeFool.AM が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通。


2006-01-19 (Thu)

virus

_ SomeFool.P が 9 通, SomeFool.Q が 3 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, SomeFool.AM が 1 通, Maslan.A が 1 通。


2006-01-20 (Fri)

買い物
virus

_ SomeFool.P が 9 通, SomeFool.Q が 5 通, SomeFool.AM が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通。


2006-01-21 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

買い物
virus

_ SomeFool.P が 8 通, SomeFool.Q が 1 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通。


2006-01-22 (Sun)

無為な一日

_ 洗濯,散歩。 雪景色の写真を撮ったり。

_ 江戸川と国府台。
[国府台]

_ 江戸川。泳いでいるのはたぶんカワウ。
[江戸川]

virus

_ SomeFool.P が 4 通, SomeFool.Gen-1 が 2 通。


2006-01-23 (Mon)

virus

_ SomeFool.P が 7 通, Mytob.JM が 4 通, SomeFool.Q が 2 通。


2006-01-24 (Tue)

virus

_ SomeFool.P が 13 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通, Mytob.JM が 1 通。


2006-01-25 (Wed)

CF メモリ

_ RAW 撮影しなければデジタル一眼レフカメラの価値が半減ということで RAW 撮影してみたが,書き込み速度 2MB/s の CF メモリでは遅くて実用にならなかった。

_ 試しに 20MB/s の 高速メモリを買ってみた。 13MB バイトの RAW 書き込みが約 3 秒くらい。 これならまあ使えるかな。

virus

_ SomeFool.P が 9 通, SomeFool.Q が 3 通, SomeFool.AM が 1 通, Maslan.A が 1 通。


2006-01-26 (Thu)

virus

_ SomeFool.P が 7 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 2 通, SomeFool.AM が 1 通。


2006-01-27 (Fri)

荷物
  • [PC] OpenMicroServer OMS-AL400/128
virus

_ SomeFool.P が 11 通, SomeFool.Q が 4 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通。


2006-01-28 (Sat)

無為な一日

_ 散歩とか。

_ 三番瀬のカモ。
[カモ]

荷物
  • Windows 20 周年記念特製ベースボールキャップ / Microsoft

_ マイクロソフトから謎の荷物到着。 これの賞品か。 正解率 90% 以上のはずがないので,回答者が 300 人以下だったのかも。

OpenMicroServer

_ 設定中。IPv6 の設定がうまくいかない。 標準のカーネルが IPv6 に対応していなかったので, CD-ROM に収録されている IPv6 対応ファームウェアで書き換えてみた。 それでも IPv6 アドレスの設定に失敗するなぁ。

virus

_ SomeFool.P が 3 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 2 通。


2006-01-29 (Sun)

無為な一日

_ 洗濯,ビデオの消化とか。

virus

_ SomeFool.P が 7 通。


2006-01-30 (Mon)

OpenMicroServer

_ たまにフリーズすることがあるな。 どうもウォームブートした後は特に不安定になるみたいだ。

_ 結局,設定ツールを使って IPv6 の設定をするのはあきらめて, /etc/rc.conf と /etc/rc.local で設定してしまうことにした。

_ IPv6 ルータとして設定して, eth0 側だけ RA を流すようにした。


## /etc/rc.conf
ip6mode=router
radvd=YES

## /etc/rc.local
/usr/sbin/sysctl -w net.ipv4.conf.all.forwarding=1
/sbin/ip -6 addr add 2001:05c0:8038:0001:20a:85ff:fe02:00cd/64 dev eth0
/sbin/ip -6 addr add 2001:05c0:8038:0000:20a:85ff:fe02:50f1/64 dev eth1
/sbin/ip -6 route add default via fe80::230:13ff:fe5a:9132 dev eth1

## /etc/radvd.conf
interface eth0
{
  AdvSendAdvert on;
  prefix 2001:05c0:8038:1::/64
  {
    AdvOnLink on;
    AdvAutonomous on;
  };
};
virus

_ SomeFool.P が 9 通, SomeFool.Q が 3 通, SomeFool.AM が 2 通, SomeFool.Gen-1 が 1 通。


2006-01-31 (Tue)

virus

_ SomeFool.P が 9 通, SomeFool.Q が 2 通, SomeFool.AM が 2 通。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)