2005 年 9 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2005 年 9 月の事

<< < 2005/09 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

2005-09-01 (Thu)

spam

_ 8 月の spam, 2,357 通。

_ 少し減ってきているみたいだな。

virus

_ Netsky.Q が 9 通, Netsky.P が 4 通, Netsky.D が 2 通。


2005-09-02 (Fri)

virus

_ Netsky.P が 8 通, Netsky.Q が 5 通, Netsky.D が 3 通。


2005-09-03 (Sat)

無為な一日

_ 洗濯,ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.Q が 5 通, Netsky.P が 5 通, Netsky.D が 2 通, Netsky.C が 2 通。


2005-09-04 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化,散歩とか。 散歩の途中,土砂降りでひどい目にあった。

virus

_ Netsky.D が 4 通, Netsky.P が 2 通, Netsky.W が 1 通, Netsky.Q が 1 通。


2005-09-05 (Mon)

virus

_ Netsky.Q が 5 通, Netsky.D が 5 通, Netsky.P が 4 通。


2005-09-06 (Tue)

virus

_ Netsky.P が 6 通, Netsky.D が 6 通, Netsky.Q が 5 通。


2005-09-07 (Wed)

virus

_ Netsky.Q が 6 通, Netsky.P が 6 通, Netsky.D が 3 通, Netsky.C が 3 通。


2005-09-08 (Thu)

virus

_ Netsky.P が 4 通, Netsky.D が 4 通, Netsky.Q が 2 通, Netsky.W が 1 通, Netsky.C が 1 通, Mytob.GB が 1 通, Maslan.C が 1 通。


2005-09-09 (Fri)

virus

_ Netsky.P が 5 通, Netsky.D が 4 通, Netsky.C が 3 通, Mytob.GB が 3 通, Netsky.W が 2 通, Netsky.Q が 2 通。


2005-09-10 (Sat)

荷物
  • [AV] Logitec LDC-RGB2

_ D 端子-RGB コンバータは以前にも LDC-RGB1 を買ったが, かなり機能が強化されたようなので新型も買ってみた。

_ スケーラが内蔵されたので,LCD にも表示できるようになったようだ。 ただ,D3 から SXGA にスケーリングするとかなり画質が落ちる感じだな。

_ あと D1 からスケーリングすると色味が変わるのが謎。

unicode

_ 久しぶりに Unicode 正規化ライブラリを更新。 Unicode 4.1.0 の UnicodeData.txt と DerivedNormalizationProps.txt を使って unidata.map を作りなおした。

virus

_ Netsky.Q が 3 通, Netsky.P が 3 通, Netsky.D が 2 通, Netsky.W が 1 通。


2005-09-11 (Sun)

買い物
無為な一日

_ 洗濯,選挙,ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.D が 8 通, Netsky.P が 4 通, Netsky.Q が 2 通。


2005-09-12 (Mon)

virus

_ Netsky.P が 5 通, Netsky.D が 5 通, Netsky.Q が 1 通, Netsky.C が 1 通, Mytob.GB が 1 通。


2005-09-13 (Tue)

virus

_ Netsky.P が 3 通, Netsky.D が 3 通, Mytob.GB が 3 通, Netsky.C が 2 通, Netsky.Q が 1 通。


2005-09-14 (Wed)

virus

_ Netsky.D が 7 通, Netsky.P が 5 通, Netsky.Q が 4 通, Mytob.GB が 1 通。


2005-09-15 (Thu)

virus

_ Netsky.P が 4 通, Netsky.Q が 3 通, Netsky.D が 2 通, Mytob.GB が 1 通。


2005-09-16 (Fri)

TGS

_ 招待券が手に入ったので,東京ゲームショウ 2005 に行ってきた。 疲れた。

virus

_ Netsky.P が 6 通, Netsky.Q が 3 通, Netsky.D が 2 通, Mytob.GB が 1 通, Maslan.C が 1 通。


2005-09-17 (Sat)

買い物
virus

_ Netsky.P が 5 通, Netsky.D が 2 通, Netsky.Q が 1 通, Netsky.C が 1 通。


2005-09-18 (Sun)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.Q が 2 通, Netsky.W が 1 通, Netsky.D が 1 通。


2005-09-19 (Mon)

無為な一日

_ 洗濯,散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.P が 4 通, Netsky.W が 2 通, Netsky.Q が 2 通, Netsky.D が 2 通。


2005-09-20 (Tue)

無為な一日

_ 年休消化週間ということで今日も休み。

_ トイレのタンクの水の出が悪くなったので修理に来てもらったり。 水道管に錆なんかが溜っていたらしい。

virus

_ Netsky.Q が 5 通, Netsky.P が 4 通, Mytob.EA が 3 通, Netsky.D が 2 通。


2005-09-21 (Wed)

無為な一日

_ 洗濯,散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.P が 6 通, Netsky.D が 2 通, Mytob.EA が 2 通, Netsky.Q が 1 通。


2005-09-22 (Thu)

無為な一日

_ 散歩とか。

ATOK 2005

_ ATOK 2005 for Mac OS X, ATOK17 より応答がよくなっていい感じ。

買い物
  • [WIN] TMPGEnc MPEG Editor 2.0 ダウンロード版
座椅子

_ ウェーブチェア DX が壊れた。 背もたれのロックが止まらなくなってしまった。 複雑なギミックの割に華奢な作りだったので, 壊れるだろうとは思っていたが,半年持たなかったな。

virus

_ Netsky.P が 6 通, Netsky.D が 2 通, Mytob.EA が 2 通, Netsky.W が 1 通, Netsky.Q が 1 通, Mytob.GB が 1 通。


2005-09-23 (Fri)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.P が 3 通, Netsky.Q が 2 通, Mytob.EA が 2 通, Mytob.GB が 1 通, Mytob.EC が 1 通, Maslan.C が 1 通。


2005-09-24 (Sat)

無為な一日

_ 散歩,昼寝。

virus

_ Netsky.P が 10 通, Netsky.Q が 5 通。


2005-09-25 (Sun)

無為な一日

_ 洗濯,ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.P が 4 通, Netsky.Q が 3 通, Netsky.W が 1 通, Mytob.EC が 1 通。


2005-09-26 (Mon)

virus

_ Netsky.Q が 5 通, Netsky.P が 2 通, Netsky.D が 2 通, Netsky.Z が 1 通, Mytob.GB が 1 通, Mytob.EA が 1 通。


2005-09-27 (Tue)

virus

_ Netsky.Q が 7 通, Mytob.GB が 6 通, Netsky.P が 5 通, Netsky.D が 4 通, Mytob.EA が 2 通。


2005-09-28 (Wed)

Ruby

_ むむ,浮動小数点精度の違いのせいかな。 まあ,Rational を使えばいいんだけど。


$ ruby -vr date -e 'p DateTime.parse("2005-09-28T14:00:00+0900").new_offset(9.0/24).to_s'
ruby 1.9.0 (2005-09-28) [i686-linux]
"2005-09-28T14:00:00+0900"

$ ruby -vr date -e 'p DateTime.parse("2005-09-28T14:00:00+0900").new_offset(9.0/24).to_s'
ruby 1.9.0 (2005-09-28) [powerpc-darwin8]
"2005-09-28T13:00:00+0900"
virus

_ Netsky.Q が 6 通, Netsky.P が 6 通, Netsky.D が 2 通, Mytob.GB が 2 通, Mytob.HG が 1 通。


2005-09-29 (Thu)

virus

_ Netsky.P が 7 通, Netsky.D が 4 通, Netsky.Q が 3 通, Mytob.GB が 1 通。


2005-09-30 (Fri)

virus

_ Netsky.P が 6 通, Netsky.Q が 4 通, Mytob.EA が 2 通, Netsky.D が 1 通, Mytob.GB が 1 通。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)