2005 年 6 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2005 年 6 月の事

<< < 2005/06 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

2005-06-01 (Wed)

spam

_ 5 月の spam, 3,171 通。

virus

_ Netsky.Q が 13 通, Netsky.P が 9 通, Netsky.D が 5 通, Netsky.W が 1 通, Tooso.B が 1 通。

_ 不明 6 通。


2005-06-02 (Thu)

virus

_ Netsky.P が 10 通, Netsky.D が 9 通, Netsky.Q が 6 通。

_ 不明 1 通。


2005-06-03 (Fri)

virus

_ Netsky.P が 10 通, Netsky.D が 6 通, Netsky.Q が 4 通。

_ 不明 5 通。

_ ここ数日の不明メール,Mydoom.BU が 24 通, Mytob.CU が 2 通だった。


2005-06-04 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.P が 8 通, Netsky.Q が 7 通, Netsky.D が 2 通。

_ 不明 2 通。


2005-06-05 (Sun)

無為な一日

_ 洗濯,散髪とか。

virus

_ Netsky.P が 11 通, Netsky.D が 5 通, Netsky.Q が 2 通。


2005-06-06 (Mon)

virus

_ Netsky.P が 10 通, Netsky.D が 5 通, Netsky.Q が 2 通, Netsky.C が 2 通。

_ 不明 3 通。


2005-06-07 (Tue)

Adobe Photoshop CS2

_ 予約開始だな。 アップグレードする必要はなさそうな感じだけど, 一応オーダーしておくか。

_ Mac と Windows 両方で 5 万円オーバーか。やれやれ。

virus

_ Netsky.P が 11 通, Netsky.Q が 4 通, Netsky.D が 3 通。


2005-06-08 (Wed)

荷物
  • [CD] 硝子の靡風 / KOTOKO
virus

_ Netsky.D が 9 通, Netsky.P が 5 通, Netsky.Q が 3 通, Netsky.C が 2 通。


2005-06-09 (Thu)

virus

_ Netsky.P が 6 通, Netsky.D が 6 通, Netsky.W が 1 通, Netsky.Q が 1 通, Netsky.C が 1 通。


2005-06-10 (Fri)

荷物
  • [CD] これが私の御主人様 音楽篇
  • [PC] GeForce 6600 GT
  • [PC] DDR SDRAM (PC2100) 512MB x2
ビデオカード

_ GeForce Ti 4200 だと性能的にそろそろ厳しくなってきたので, GeForce 6600 GT を購入。 3DMark03 1,525 → 7,482 でだいぶ改善された。

メモリ

_ ついでにメモリも 1.5GB を 2GB に増設してみた。 まあこれくらいの増設だとパフォーマンスにほとんど変化はないな。

_ メモリ 2GB でも Painter 6.1 は問題なく動いた。

virus

_ Netsky.Q が 5 通, Netsky.P が 4 通, Netsky.D が 3 通, Mytob.DP が 1 通, Mytob.CZ が 1 通, Mytob.CH が 1 通。


2005-06-11 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.D が 6 通, Netsky.P が 4 通, Netsky.Q が 2 通, Mytob.DF が 2 通, Mytob.CZ が 1 通, Mytob.CH が 1 通。

_ ここ数日の不明メール, Mytob.DB が 6 通, Mytob.DH が 3 通, Mytob.CU が 2 通だった。


2005-06-12 (Sun)

無為な一日

_ 昼寝,洗濯,ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.D が 6 通。


2005-06-13 (Mon)

Acrylic

_ Microsoft Expression 4 のβ版らしい。 ちゃんと開発が続いていたんだな。すばらしい。

_ ラスターレイヤーはまだ実用にはならない感じだ。 それ以外の部分は Expression 3 とあまり変わっていないみたいだな。 所詮ベクターグラフィックツールなので, ラスター描画機能には期待しないほうがよさそう。

_ 今後 Microsoft のドロー系画像フォーマットの標準は .xpr になるのかな。 せっかくなのでこんなファイル[XPR 129KB]を公開してみたり。

virus

_ Netsky.D が 8 通, Netsky.Q が 6 通, Netsky.P が 2 通, Mytob.DF が 1 通。


2005-06-14 (Tue)

荷物

_ 自宅 LAN のギガビット化開始。

Amazon

_ 買ったものにアマゾンへのリンクを入れるようにしてみた。

virus

_ Netsky.D が 7 通, Netsky.P が 5 通, Netsky.W が 2 通, Netsky.Q が 2 通。

_ 不明 9 通。


2005-06-15 (Wed)

モバイル放送

_ アンケートがきていた。 そろそろ解約してもいいかなぁ。

virus

_ Netsky.P が 8 通, Netsky.Q が 4 通, Netsky.D が 4 通。

_ 不明 1 通。


2005-06-16 (Thu)

Fedora

_ 会社のマシンで Fedora Core 3 から Fedora Core 4 へのアップグレードの検証ができたので, 自宅サーバのアップグレード開始。

_ 手順としては,

  • SELinux を無効にする
  • fedora-release-4-2.noarch.rpm を手動でアップデート
  • yum update kernel
  • kernel-*_FC3 を削除 (kernel-utils がコンフリクトするので)
  • yum upgrade

_ でいけるかな。

_ 現在ダウンロード中。パッケージ数を 300 弱に絞りこんであるけど, ISDN 64Kbps なのでちょっと時間がかかる。

荷物
  • [XBOX] Xbox Live Arcade / Microsoft
virus

_ Netsky.D が 7 通, Netsky.Q が 4 通, Netsky.P が 2 通。

_ 不明 19 通。


2005-06-17 (Fri)

Fedora

_ Fedora Core 4 へのアップグレード完了。 dovecot の SSL 証明書の場所がちょっとおかしかった以外は特に問題なかったようだ。

荷物
virus

_ Mytob.EC が 7 通, Netsky.D が 5 通, Mytob.EV が 4 通, Netsky.Q が 3 通, Netsky.P が 2 通, Mytob.EB が 2 通, Netsky.C が 1 通, Mytob.EG が 1 通, Mytob.EE が 1 通, Mytob.DF が 1 通, Maslan.C が 1 通。

_ 不明 6 通。

_ ここ数日の不明メール, Mytob.EC が 16 通, Mytob.EG が 4 通, Mytob.EV が 3 通, Mytob.EE が 1 通, Mytob.ED が 1 通だった。


2005-06-18 (Sat)

荷物
  • [CD] MIXED UP / I've
  • [CD] CLANNAD remix album -memento-
  • [CD] ソララドアペンド
WinDVD 7

_ WinDVD 7 Platinum アップグレードのダウンロード版を購入。 新機能は大したことはないけど, デザインがすっきりしていい感じになった。

モバイル放送

_ カスタマサポートに電話をして解約手続き。 解約理由を聞かれたくらいで特に問題なく完了。

virus

_ Netsky.P が 9 通, Mytob.EV が 9 通, Netsky.D が 7 通, Netsky.Q が 4 通, Mytob.DF が 2 通, Mytob.EC が 1 通, Mytob.EB が 1 通。

_ 不明 2 通。


2005-06-19 (Sun)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

地震

_ 結構長かった。 最近地震が多いな。

virus

_ Mytob.EV が 9 通, Netsky.P が 5 通, Netsky.Q が 2 通, Mytob.EE が 1 通, Maslan.C が 1 通。

_ 不明 6 通。


2005-06-20 (Mon)

virus

_ Netsky.P が 12 通, Netsky.D が 10 通, Netsky.Q が 4 通, Mytob.EV が 4 通, Maslan.C が 1 通。

_ 不明 1 通。


2005-06-21 (Tue)

virus

_ Mytob.EV が 8 通, Netsky.Q が 6 通, Netsky.P が 6 通, Netsky.D が 5 通, Netsky.C が 1 通, Mytob.ED が 1 通。


2005-06-22 (Wed)

virus

_ Mytob.EV が 8 通, Mytob.EB が 8 通, Netsky.D が 6 通, Netsky.P が 4 通, Netsky.Q が 2 通。


2005-06-23 (Thu)

買い物
virus

_ Netsky.P が 12 通, Mytob.EV が 8 通, Mytob.EB が 4 通, Netsky.D が 3 通, Netsky.Q が 1 通。


2005-06-24 (Fri)

何か

_ 出た。 去年より少し下がった。

荷物
  • [AV] BOSE Wave Music System
virus

_ Netsky.D が 9 通, Netsky.P が 8 通, Mytob.EB が 4 通, Netsky.Q が 2 通, Mytob.FO が 1 通。


2005-06-25 (Sat)

買い物
virus

_ Netsky.P が 11 通, Mytob.EB が 8 通, Netsky.Q が 2 通, Netsky.D が 2 通, Mytob.FO が 1 通。


2005-06-26 (Sun)

荷物
virus

_ Netsky.P が 24 通, Netsky.D が 8 通, Mytob.EB が 5 通, Mytob.FO が 3 通。


2005-06-27 (Mon)

virus

_ Netsky.P が 7 通, Mytob.EB が 4 通, Netsky.Q が 3 通, Netsky.D が 2 通。


2005-06-28 (Tue)

virus

_ Netsky.D が 18 通, Netsky.P が 10 通, Mytob.EB が 10 通, Netsky.Q が 4 通。


2005-06-29 (Wed)

荷物

_ 特典の Ys III サウンドトラック目当てで買ってみた。

virus

_ Netsky.D が 7 通, Netsky.P が 5 通, Mytob.EB が 4 通, Netsky.Q が 2 通。


2005-06-30 (Thu)

virus

_ Netsky.P が 16 通, Mytob.EB が 6 通, Netsky.Q が 4 通, Netsky.D が 4 通, Mytob.FO が 1 通。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)