2005 年 5 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2005 年 5 月の事

<< < 2005/05 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

2005-05-01 (Sun)

Mac Os X Tiger

_ Spotlight の調査とか。

_ mdimporter の作り方は大体わかった。 特定の UTI (Uniform Type Identifier) のないファイルをどう扱うかが問題だな。 public.data 用の mdimporter にするしかないのかなぁ。

_ メタデータは mdimporter で作れることがわかったけど, 全文検索用のインデックスはどうやるのかわからないな。

_ ドットファイルはどうやっても検索対象にできないのかな。

spam

_ 4 月の spam,2,879 通。 ちょっと減ったかな。

virus

_ Netsky.P が 7 通, Netsky.D が 5 通, Netsky.Q が 1 通, Mydoom.AS が 1 通。


2005-05-02 (Mon)

virus

_ Netsky.P が 11 通, Netsky.D が 7 通, Netsky.Q が 1 通, Lovgate.X が 1 通。


2005-05-03 (Tue)

Mac OS X Tiger

_ Spotlight の全文検索, kMDItemTextContent 属性に全文検索用のデータを入れればいいらしい。

_ とりあえず簡単なプラグインは動いたけど, 実際にファイルからメタデータを抽出する部分を書くのが面倒だなぁ。

virus

_ 今日は一通もなし。素晴らしい。


2005-05-04 (Wed)

Spotlight plugin

_ メタデータの抽出を楽にするために, mdimpoter プラグインに Ruby インタプリタを組み込んでみた。

_ こんな感じでフィルタが書けるようになる予定。


def GetMetadataForFile(dict, ctype, path)
  p [dict, ctype, path]
  dict.set_str_value("kMDItemDisplayName", "ほげはげ");
  dict.add_str_value("kMDItemTitle", "ほげ");
  true
end
virus

_ Netsky.P が 1 通, Netsky.D が 1 通。

_ 不明 1 通。


2005-05-05 (Thu)

virus

_ Netsky.D が 2 通, Netsky.Q が 1 通, Netsky.P が 1 通。


2005-05-06 (Fri)

Uターン

_ Uターン。ときは混んでいたけど,たにがわは空いていた。

_ こっちに戻ってきたら花粉症がずいぶん楽になった。

virus

_ Netsky.P が 11 通, Netsky.Q が 7 通, Netsky.D が 6 通。

_ 一昨日の不明メールは Sober.O と判明。


2005-05-07 (Sat)

Spotlight plugin

_ 一応動きはじめた。 まだ例外処理とか不完全だけど,とりあえず公開。

_ MH や Gnus の nnml 形式のメールフォルダ用の Spotlight プラグイン。 Mail ディレクトリの下の数字名のファイルのメタデータを抽出し, Spotlight にインポートする。

_ メタデータ抽出のために Ruby インタプリタを組み込み。 GetMetadataForFile.rb というファイルを書き換えて簡単にカスタマイズできる。 処理はちょっと重い。

_ メールのパースには TMail を使用。 HTML メールのパースに ymHTML を使用。

_ TMail の部分だけ LGPL,それ以外の部分は Ruby ライセンス。

_ インストールは MailSpool.mdimporter を ~/Library/Spotlight/ の下にコピーするだけ。


## 認識しているかどうか確認
$ mdimport -L
## 動作テスト
$ mdimport -d2 -n ~/Mail/test/
## インポート
$ mdimport ~/Mail/test/
## メタデータの確認
$ mdls ~/Mail/test/1
## 検索のテスト
$ mdfind 'kMDItemTitle == "テスト*"'
virus

_ Netsky.P が 8 通, Netsky.D が 3 通。


2005-05-08 (Sun)

Spotlight plugin

_ いくつか不具合があったので,修正版公開。

_ 変更点は以下の通り。

  • mdimport を Ctrl-C で止めると bus error で落ちるのを修正
  • Base64 デコードの不具合を修正
  • 全文検索用データの生成に失敗した場合でもそれ以外のメタデータは登録するように修正
  • アーカイブに余計なデータが入っていて無意味に大きかったのを修正
virus

_ Netsky.P が 7 通。


2005-05-09 (Mon)

virus

_ Netsky.P が 11 通, Lovgate.X が 5 通, Netsky.Q が 3 通, Netsky.D が 2 通, Netsky.C が 2 通。

_ 不明 1 通。


2005-05-10 (Tue)

virus

_ Netsky.P が 11 通, Netsky.D が 3 通, Netsky.Q が 2 通, Klez.H が 1 通。

_ 不明 2 通。


2005-05-11 (Wed)

virus

_ Netsky.P が 8 通, Netsky.D が 3 通, Netsky.Q が 2 通, Lovgate.X が 2 通。

_ 不明 2 通。


2005-05-12 (Thu)

virus

_ Netsky.P が 7 通, Netsky.D が 5 通, Netsky.Q が 4 通, Lovgate.X が 4 通, Netsky.C が 1 通。


2005-05-13 (Fri)

virus

_ Netsky.P が 7 通, Netsky.D が 5 通, Netsky.Q が 4 通, Netsky.C が 3 通, Lovgate.X が 2 通,

_ 一昨日あたりの不明だったもののうち 3 通は Mydoom.BN と判明。


2005-05-14 (Sat)

無為な一日

_ ビデオの消化,昼寝。

virus

_ Netsky.P が 16 通, Netsky.Q が 4 通, Netsky.D が 3 通。


2005-05-15 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。 散歩に出かけたら突然の土砂降りでひどい目にあった。

virus

_ Netsky.P が 8 通, Netsky.D が 4 通, Netsky.C が 3 通。


2005-05-16 (Mon)

virus

_ Netsky.P が 15 通, Netsky.Q が 4 通, Netsky.D が 1 通, Netsky.C が 1 通。


2005-05-17 (Tue)

yoshidam.instance_eval { @age += 1 }

_ だったらしい。

virus

_ Netsky.P が 9 通, Netsky.Q が 3 通, Netsky.D が 3 通, Netsky.C が 1 通。

_ 不明 4 通。


2005-05-18 (Wed)

virus

_ Netsky.P が 18 通, Netsky.D が 4 通, Netsky.Q が 1 通。

_ 不明 3 通。


2005-05-19 (Thu)

買い物
  • [COMIC] フルーツバスケット 17 / 高屋奈月
virus

_ Netsky.P が 12 通, Mydoom.BT が 4 通, Netsky.Q が 3 通, Netsky.D が 3 通, Mytob.CH が 3 通, Netsky.C が 2 通, Netsky.W が 1 通。

_ 一昨日,昨日の不明メールのうち,6 通は Mydoom.BT と判明。


2005-05-20 (Fri)

virus

_ Netsky.P が 16 通, Mydoom.BT が 3 通, Netsky.D が 2 通, Netsky.W が 1 通, Netsky.Q が 1 通。


2005-05-21 (Sat)

無為な一日

_ 洗濯,ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.Q が 6 通, Mydoom.BT が 5 通, Netsky.P が 4 通, Netsky.W が 1 通, Netsky.D が 1 通。


2005-05-22 (Sun)

Spotlight plugin

_ また不具合があったので,修正版公開。

_ 変更点:

  • kMDItemContentCreationDate が正しく設定されないバグを修正
  • 日本語メールの charset パラメタを信用にしないように変更

_ おまけで gnus-namazu.el をいじって Gnus から Spotlight を呼び出せるようにしてみた。 coding-system に utf-8 を使っているので,Unicode 対応の Emacs じゃないと駄目かも。


(require 'gnus-spotlight)
(gnus-spotlight-insinuate)

_ として,Group バッファ,Summary バッファから C-c C-n で呼び出すことができる。 'k' を入力して TAB を押すと kMDItemTitle のような属性名を補完する。

virus

_ Netsky.P が 11 通, Mydoom.BT が 4 通, Netsky.D が 2 通。


2005-05-23 (Mon)

virus

_ Netsky.P が 6 通, Mydoom.BT が 4 通, Netsky.D が 3 通, Netsky.Q が 2 通, Netsky.W が 1 通。


2005-05-24 (Tue)

荷物
  • [CD] Colors of Life / Lia
virus

_ Netsky.P が 7 通, Netsky.D が 5 通, Netsky.Q が 3 通, Mydoom.BT が 2 通, Netsky.C が 1 通。


2005-05-25 (Wed)

virus

_ Netsky.P が 13 通, Netsky.Q が 6 通, Netsky.D が 2 通, Netsky.W が 1 通。


2005-05-26 (Thu)

virus

_ Netsky.P が 4 通, Netsky.D が 4 通, Netsky.Q が 3 通, Netsky.C が 1 通。


2005-05-27 (Fri)

荷物
  • [DVD] ストラトス・フォー ADVANCE 2
virus

_ Netsky.P が 7 通, Netsky.Q が 2 通, Netsky.D が 2 通, Netsky.C が 1 通。


2005-05-28 (Sat)

無為な一日

_ 昼寝,散歩とか。

virus

_ Netsky.P が 17 通, Netsky.Q が 2 通, Netsky.D が 1 通。


2005-05-29 (Sun)

無為な一日

_ 洗濯,散歩,ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.P が 12 通, Netsky.D が 3 通。


2005-05-30 (Mon)

virus

_ Netsky.P が 9 通, Netsky.D が 8 通, Netsky.Q が 2 通。

_ 不明 11 通。


2005-05-31 (Tue)

SELinux

_ Fedora Core 3 の SELinux で targeted policy のとき, /usr/sbin/httpd の代わりに /usr/sbin/httpd.worker を使うと, SELinux のアクセス制御がちゃんと効いていないような気がする。

virus

_ Netsky.P が 15 通, Netsky.D が 6 通, Netsky.Q が 1 通。

_ 不明 8 通。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)