2005 年 3 月のよしだむメモ


[最近] [トップ]

2005 年 3 月の事

<< < 2005/03 > >>
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

2005-03-01 (Tue)

spam

_ 2 月の spam,3,341 通。 1 月とほぼ同じくらいか。

virus

_ Netsky.D が 10 通, Netsky.P が 1 通。


2005-03-02 (Wed)

virus

_ Netsky.P が 8 通, Netsky.D が 2 通。


2005-03-03 (Thu)

virus

_ Netsky.P が 8 通, Netsky.D が 2 通, Netsky.Q が 1 通, Mydoom.BA が 1 通。


2005-03-04 (Fri)

SSL

_ StarterSSL で SSL 証明書を作ってみた。

_ ルート CA は Equifax Secure eBusiness CA-1 か。 最近のブラウザなら対応しているみたいだな。


○ Internet Explorer 6.0
× Internet Explorer 4.0SP2 (Win95)
○ Internet Explorer 5.2 (Mac OS X)
○ Internet Explorer 5.0 (Mac OS 9)
× Netscape 4.7 (Mac OS 9)
○ Safari 1.2
○ OmniWeb 4.5
○ OmniWeb 5.1
○ iCab 3.0Beta
○ Opera 7.54
○ N901iC
× F900i
× N504i
× AH-J3003S
virus

_ Netsky.P が 12 通, Netsky.D が 8 通, Mydoom.BA が 2 通, Netsky.C が 1 通。


2005-03-05 (Sat)

風邪

_ 風邪をひいて寝ていた。

買い物
  • [WIN] ConceptSearch / ジャストシステム

_ 試しにダウンロード版を買ってみた。 ようやくダウンロード完了。

virus

_ Netsky.P が 2 通, Netsky.D が 1 通。


2005-03-06 (Sun)

風邪

_ さらに悪くなってきたので寝ていた。

virus

_ Netsky.C が 3 通, Netsky.P が 2 通, Netsky.D が 1 通。


2005-03-07 (Mon)

風邪

_ ますます悪化したので会社を休んで寝ていた。

virus

_ Netsky.P が 5 通, Netsky.D が 4 通, Netsky.C が 2 通。


2005-03-08 (Tue)

virus

_ Netsky.P が 8 通, Netsky.D が 4 通, Netsky.Q が 1 通。


2005-03-09 (Wed)

荷物
  • [CD] all of me / 石田燿子
virus

_ Netsky.P が 4 通, Netsky.D が 3 通, Netsky.C が 2 通。


2005-03-10 (Thu)

virus

_ Netsky.P が 6 通, Netsky.D が 2 通, Mydoom.AS が 2 通。


2005-03-11 (Fri)

virus

_ Netsky.P が 7 通, Netsky.D が 3 通。


2005-03-12 (Sat)

荷物
  • [MAC] iPod shuffle 1GB

_ 大容量 USB メモリが欲しかったので買ってみた。

virus

_ Netsky.P が 6 通。


2005-03-13 (Sun)

無為な一日

_ 昼寝,洗濯,選挙とか。

virus

_ Netsky.P が 11 通。


2005-03-14 (Mon)

virus

_ Netsky.P が 8 通, Netsky.D が 4 通, Netsky.C が 2 通, Netsky.Q が 1 通。


2005-03-15 (Tue)

荷物
  • [CD] ULYSSES / 島みやえい子
virus

_ Netsky.D が 10 通, Netsky.P が 2 通, Netsky.Q が 1 通, Netsky.C が 1 通。


2005-03-16 (Wed)

Ruby

_ 最近の Ruby の仕様変更でいろいろなものが動かなくなっているのに気がついた。 ローカル変数に p を使いまくっていたからなぁ。

virus

_ Netsky.D が 4 通, Netsky.P が 2 通。


2005-03-17 (Thu)

virus

_ Netsky.P が 8 通, Netsky.D が 4 通。


2005-03-18 (Fri)

virus

_ Netsky.P が 8 通, Netsky.D が 6 通。


2005-03-19 (Sat)

買い物
  • [MISC] 空気清浄機

_ 花粉がつらかったので,安物の空気清浄機を買ってみた。 効果あるかな。

virus

_ Netsky.P が 4 通, Netsky.D が 4 通, Netsky.Q が 2 通。


2005-03-20 (Sun)

無為な一日

_ 昼寝,ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.P が 5 通, Netsky.D が 1 通, Klez.H が 1 通。


2005-03-21 (Mon)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.P が 8 通, Netsky.D が 5 通。


2005-03-22 (Tue)

virus

_ Netsky.D が 6 通, Netsky.P が 5 通, Netsky.Q が 2 通。


2005-03-23 (Wed)

virus

_ Netsky.P が 10 通, Netsky.D が 5 通, Netsky.Q が 4 通。


2005-03-24 (Thu)

荷物
  • [CD] 舞-HiME オリジナルサウンドトラック Vol.2 舞
メモ

_ Mono で SSL を使うためにルート証明書を登録。


openssl x509 -in cert.pem -outform DER -out cert.cer
sudo certmgr -add -c -m Trust cert.cer

_ ストアは /usr/share/.mono/certs/ あたり。 -m オプションを付けなければ ~/.config/.mono/certs/ あたり。

virus

_ Netsky.D が 7 通, Netsky.P が 3 通, Netsky.Q が 2 通, Netsky.C が 1 通。


2005-03-25 (Fri)

荷物
  • [CD] L-R TRAX Live & Rare Tracks / YMO
  • [CD] B-2 UNIT / 坂本龍一
  • [CD] ニウロマンティック / 高橋幸宏
virus

_ Netsky.P が 6 通, Netsky.D が 5 通, Netsky.Q が 3 通, Netsky.C が 1 通。


2005-03-26 (Sat)

荷物
  • [DVD] ストラトス・フォー ADVANCE 1
virus

_ Netsky.Q が 1 通, Netsky.P が 1 通, Netsky.D が 1 通。


2005-03-27 (Sun)

無為な一日

_ ビデオの消化とか。

virus

_ Netsky.P が 7 通, Netsky.D が 1 通, Netsky.C が 1 通。


2005-03-28 (Mon)

Mail.app

_ Mac OS X 付属の Mail.app にバグらしき物発見。 IMAP でメールボックスにアクセスするとき, UID が大きくなりすぎるとメッセージの取得に失敗する。

_ UID FETCH コマンドでメッセージを符号付き整数で指定しているので, UID が 2147483648 以上になるとメッセージが取得できなくなる感じ。 UID は符号無し整数で指定しなければならないはず。

virus

_ Netsky.D が 5 通, Netsky.Q が 1 通, Netsky.P が 1 通。


2005-03-29 (Tue)

virus

_ Netsky.P が 6 通, Netsky.D が 3 通, Netsky.Q が 2 通, Netsky.C が 2 通。


2005-03-30 (Wed)

virus

_ Netsky.P が 5 通, Netsky.D が 2 通, Netsky.Q が 1 通。


2005-03-31 (Thu)

virus

_ Netsky.D が 4 通。


Ganerated by nDiary version 0.9.4
Yoshida Masato (yoshidam@yoshidam.net)